Флейшер Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Флейшер Сергей Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 04.02.1856-27.12.1918
  • Биография:

Православный. Из дворян Московской губ. Сын генерал-майора, брат ген. от инф. Р.Н. Флейшера. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1874. Окончил 3-е военное Александровское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку. Переведен в тот же полк Прапорщиком гв. (ст. 05.08.1877). Подпоручик гв. (пр. 10.08.1876; ст. 30.08.1877). Поручик гв. (пр. 1878; ст. 30.08.1878). 23.02.1882 переведен в 1-й Уманский полк Кубанского казачьего войска чином Есаула (пр. 1882; ст. 23.02.1882). Окончил Офицерскую Кавалерийскую школу (1888; ? в списке Генералам 1914 не отмечено). Войсковой старшина (пр. 1891; ст. 01.01.1891). 22.10.1891 назначен в постоянный состав Офицерской кав. школы с оставлением в списках полка. Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Офицерской кав. школе (08.11.1891-14.03.1897). Полковник (пр. 06.12.1894; ст. 06.12.1894; за отличие). Командир 1-го Полтавского полка КубКВ (14.03.1897-12.06.1901). Вр. ком. 1-й бригады 2-й Кавказской каз. дивизии (4 м.). Командующий 2-й бригадой 2-й Кавказской казачьей дивизии (16.02.1901-22.06.1910). Генерал-майор (ст. 06.04.1903) с утверждением в должности. Генерал-губернатор Елисаветпольской губернии (05.07.-05.09.1904; 24.11.1905-16.01.1906; 16.04.1908-04.07.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 22.06.1910; за отличие). Начальник 2-й Кавказской каз. дивизии (22.06.1910-16.09.1912). С 16.09.1912 начальник Терской области, наказной атаман Терского казачьего войска. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Произведен в чин Генерала от кавалерии с увольнением от службы за болезнью 22.07.1917. Состоял в резерве чинов Добровольческой армии (с 08.12.1918). Умер.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я Кавказская казачья дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1879)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 3-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 4-й ст. (1901? за 25 лет)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Владимира 2-й ст. (1915)
Белого Орла (ВП 10.04.1916)
Высочайшая благодарность (ВП 06.03.1915; за труды в деле приема Его Имп. Велич. на местах во время Высочайшего пребывания ... в 1914 году).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. http://www.vgd.ru/F/fisher.htm.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Стрелянов (Калабухов) П.Н., Киреев Ф.С., Картагузов С.П. Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года. М.: Рейтар, 2007
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Информация и фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915