Флейшер Рафаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Флейшер Рафаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 19.02.1852-01.10.1916
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 18.08.1869. Окончил 3-е военное Александровское училище (1871; по 1-му разряду). Выпущен в лейб-гвардии Литовский полк. Прапорщик гв. (ст. 14.08.1872). Подпоручик (ст. 13.04.1875). Поручик (ст. 17.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 30.08.1878). Капитан (ст. 30.08.1883). Полковник (ст. 21.04.1891). Командовал ротой 13 лет и батальоном 4 года. Командир 37-го Екатеринбургского пех. полка (07.08.1895-01.12.1902). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 01.12.1902; за отличие). Командир 2-й бригады 41-й пехотной дивизии (01.12.1902-18.07.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник отдельной Сахалинской рез. бригады (18.07.1905-19.07.1906). Начальник 1-й Сибирской пех. рез. бригады (с 19.07.1906). Начальник 27-й пехотной дивизии (27.01.1909-19.02.1914). Генерал-лейтенант (ст. 27.01.1909). 19.02.1914 произведен в Генералы от инфантерии с увольнением от службы по возрастному цензу с мундиром и пенсией. Во время войны возвращен на службу тем же чином (ст. 10.09.1922). В 1916 генерал для особых поручений при командующем 2-й армией. Инспектор санитарной части армии. С 13.03.1916 командовал 7-й Турк. стр. дивизией. На 10.07.1916 в том же чине и должности. На 12.10.1916 и.д. генерала для поручений при командующем 2-й армией. Умер от малярии, осложненной болезнью почек и печени, в помещении штаба армии. Погребен на Московском городском братском кладбище 08.10.1916. 12.10.1916 исключен из списков умершим.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Сибирская пехотная резервная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1883)
Св. Владимира 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1908)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М. 1939.
  3. Список генералам по старшинству на 1904; Высочайшие приказы по военному ведомству; "Новое время", 1916 (некролог).
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Московское городское братское кладбище. Опыт биографического словаря. М. 1992
  8. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Фото из иллюстрированного приложения к газете Новое время за 1916. Предоставил Илья Мухин (Москва)