Фешот Фердинанд Фердинандович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Фешотт Фердинанд Фердинандович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1875-
  • Биография:

Реформатского вероисповедания. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1894) в 20-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 258-м пех. рез. Сухумском полку (11.10.1903-26.02.1905). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (29.01.1905-28.02.1907; 2 г. 1 мес.). Ст. адъютант штаба 2-й пехотной дивизии (28.02.1907-27.09.1908; 1 г. 7 мес.). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (27.09.1908-24.11.1910; 2 г. 2 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1908). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (24.11.1910-11.05.1911; 6 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе 5-го армейского корпуса (с 11.05.1911; 3 г. 8 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (05.05.-06.09.1913). Начальник штаба 29-й пехотной дивизии (с 16.01.1915). В ходе боев, сопровождавших отход войск 10-й армии из Вост. Пруссии, дивизия была окружена в Августовских лесах (в составе 20-го армейского корпуса). Отчислен от должности за нахождением в плену (ВП 06.04.1915). Добровольно вступил в РККА (1918). Для поручений при нач. воен. сообщений Южфронта (3,5 мес.). Начвоенсообщений 8-й армии. Зав. передвижениями войск 9-й армии. Инспектор по упр. воен. сообщений штаба Кавфронта (быв. Юго-Восточный). Вр. нач. 4-го отд. Упвосо Кавфронта (01.12.1919). Начвосо 10-й армии. Начмоботдела Упвосо Кавфронта. Помначвосо СКВО. Военпом. Екатерин. ж.д. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Вр. пом. начвосо ХВО (04.01.1922). Пом. нач. 6-й Воен. Инжен. школы. С 30.12.1922 Врид начштаба 30-й Иркутской стр. дивизии. Неточности: в Списке ГШ 1916 сообщается что Ф. был 06.04.1915 отчислен от должности штаб-офицера для поручений при штабе 5-го армейского корпуса за нахождением в плену, что очевидно является ошибкой.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, управление 5-го армейского корпуса, капитан, старший адъютант штаба
он же - управление Туркестанского военного округа, окружной штаб, капитан, обер-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1909 11.04.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (1913 13.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.03.1915)
мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 03.01.1916)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914; Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915