Федотов Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.02.1855-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й Харьковской гимназии. В службу вступил 04.05.1871. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1875). Выпущен Прапорщиком (ст. 03.09.1875 в 18-й пех. Вологодский полк. Подпоручик (ст. 25.03.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Поручик (ст. 01.05.1877). Затем служил во 2-м стр. батальоне и С-Петербургском гренад. полку. Командовал ротой С-Петербургского гренад. полка (04.04.1879-14.05.1880). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1880). Капитан (ст. 24.03.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1888; по 1-му разряду). Капитан ГШ (26.11.1888). Состоял при штабе Кавказского ВО. Ст. адьютант штаба 19-й пехотной дивизии (26.11.-28.12.1888). Состоял в должности штаб-офицера при управлении начальника Тамбовской (бывш. 13-й) местной бригады (28.12.1888-02.01.1897). Подполковник (ст. 09.04.1889). Цензовое командование батальоном отбывал в 9-м гренад. Сибирском полку (01.05.-01.09.1892). Полковник (пр. 1893; ст. 28.03.1893; за отличие). Начальник штаба 11-й пехотной дивизии (02.01.1897-27.08.1900). Командир 69-го пехотного Рязанского полка (27.08.1900-10.07.1903). Окружной дежурный генерал штаба Туркестанского ВО (10.07.1903-08.12.1904). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 13.08.1903; за отличие). Окружной генерал-кварт. штаба Туркестанского ВО (08.12.1904-28.06.1905). Военный губернатор Сыр-Дарьинской области (28.05.1905-30.07.1906). Начальник штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (30.07.1906-02.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 02.07.1910). Начальник 11-й пехотной дивизии (с 02.07.1910), во главе которой вступил в войну. За бои 13.08.-14.08.1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Командир 32-го армейского корпуса (с 03.04.1915). В составе 8-й армии участвовал в наступлении Юго-Западного фронта весной 1916. Генерал от инфантерии (пр. 25.08.1916; ст. 23.05.1916; за боевые отличия). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.11.1916; за отличие начальником 11-й пехотной дивизии). 22.05.1917, не оставляя корпуса, принял командование 11-й армией. 04.06.1917 был заменен на посту командующего армией ген. И.Г. Эрдели. Отчислен от должности командира 32-о арм. корпуса за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (23.06.1917). Примечание: в тексте ВП о награждении Ф. Георгиевским оружием в Разведчике ошибочно дан под именем Федорова.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление 2-го Туркестанского армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1882)
Св. Владимира 4-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1904)
Св. Анны 1-й ст. (1908)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 09.04.1915)
Иностранные ордена: Прусские Красного Орла с мечами (1879) и Короны 3-й ст. (1885).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915