Федотов Александр Ипполитович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.05.1869-xx.06.1922
  • Биография:

Православный. Образование получил в 6-тиклассной Херсонской прогимназии. В службу вступил 18.08.1888. Окончил Елисаветградское кав. училище (1892). Выпущен в 21-й драг. Белорусский полк. Корнет (ст. 01.01.1892). Поручик (ст. 01.09.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. Цензовое командование эскадроном отбывал в 21-м драг. Белорусском полку (04.10.1898-06.12.1900). Начальник строевого отдела штаба Осовецкой креп. (28.03.1901-29.03.1903). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Варшавского ВО (29.03.1903-07.04.1905). Подполковник (ст. 06.04.1903). Начальник штаба 5-й кав. дивизии (07.04.1905-14.11.1906). Для ознакомления с общими принципами управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 53-му Новоархангельскому полку (29.05.-29.09.1905). Начальник штаба Сводной каз. дивизии (14.11.1906-02.08.1908). Полковник (ст. 22.04.1907). Был прикомандирован к артиллерии (28.05.-01.08.1907). Начальник штаба 2-й кав. дивизии (02.08.-13.10.1908). Штаб-офицер при управлении 46-й пех. рез. бригады (13.10.1908-16.06.1910). Начальник штаба 5-й кав. дивизии (16.06.1910-13.12.1912). Командир 5-го уланского Литовского полка (с 13.12.1912). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 01.05.1915; ст. 21.10.1914; за отличия в делах...). Начальник штаба 19-го армейского корпуса (14.05.1915-29.04.1917). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 09.03.1917). Генерал-квартирмейстер штаба 2-й армии (с 29.04.1917). Командующий 4-й кав. дивизией (21.08.-30.12.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Умер в Москве от воспаления легких. Похоронен 15.06.1922 на кладбище Новодевичьего монастыря.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 46-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1911 09.03.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (10.10.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (17.11.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 08.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Русский Инвалид. №234, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. Русский Инвалид. №275, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  15. Информацию предоставила Анна Комиссарова