Федоров Александр Львович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Федоров Александр Львович -.jpg
  • Даты жизни: 23.08.1866-15.02.1942
  • Биография:

Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 13.09.1885. Окончил Николаевское инженерное училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) во 2-й Кавказский саперный батальон. Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 26.11.1892). Окончил Николаевскую инж. академию (1893; по 1-му разряду). Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1893). Заведывающий чертежн. в Осовецком креп. инж. управлении. Делопроизводитель хоз. комитета по постройке Либавских укреплений (с 24.03.1895). Капитан (ст. 06.12.1895). Производитель работ Либавского креп. инж. управления. Делопроизводитель по стр. части окружного инж. управления Виленского ВО. Подполковник (пр. 06.12.1904; ст. 06.12.1904; на основании С.В.П. 1869 г., кн.VII, ст.337). Начальник хоз. комитета при Ковенском креп. инж. управлении. На 06.12.1907 в том же чине и управлении. Помощник строителя Владивостокской крепости. Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (26.04.1910-09.07.1913). Упр. строительством Владивостокской крепости (с 09.07.1913). На 01.08.1916 в том же чине и должности. На 02.04.1917 и.д. строителя и начальника инженеров Владивостокской крепости. Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). После смены власти во Владивостоке в 06.1918 подчинялся к-щему сухопутными и морскими силами Приморской обл. 29.06.1919 освобожден от обязанностей начальника инженеров крепости Владивосток. Гл. начальник снабжения сухопутных и морских сил Приморской обл. земской управы (с 13.02.1920). После прихода к власти Временного Приамурского пр-ва сдал должность интенданту Дальневосточной армии Генерал-майору Е.Я. Бырдину. 02.07.1921 по личному прошению уволен от службы. Преподавал математику в школе, а позже на рабочем факультете Российского Дальневосточного университета (1923-27). Председатель математической секции Рабфака. Главный инженер и заведующий строительством Приморского Государственного Мукомольного треста (06.1925-05.1927). С 05.1927 управляющий Строительно-технической конторы, а затем – технический директор Владивостокского Гостехстроя («Воктехностроя). В 1929, как автору проекта и главному распорядителю постройки мощного механизированного кирпичного завода на 1-й Речке, была вынесена благодарность и премия. Являлся автором проекта и строителем кинотеатра «Уссури». Во время событий в Манчжурии был мобилизован для выполнения строительных военных работ по укреплению Владивостока, за которую был награжден Реввоенсоветом ценным подарком. В 1931 в связи с болезнью вышел на пенсию. Позже переехал в Ленинград, где жили его сыновья. Проживал в Ленинграде (Ковенский пер., д. 4, кв. 7). Умер во время блокады. Похоронен на Большом Охтинском кладбище в Ленинграде рядом со своим сыном Сергеем, умершим от дистрофии 08.02.1942.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Ковенское крепостное инженерное управление, подполковник, штаб-офицер управления
он же - Ковенское крепостное инженерное управление, Хозяйственный комитет, подполковник, начальник хозяйственного отдела
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ПАФ 02.04.1917.
  4. Информацию и Фото предоставила Федорова Татьяна Георгиевна
  5. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1260, 23.12.1914
  • Фотографии: