Фалеев Александр Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.07.1875 – 14.12.1920
  • Биография:
Православный. Из дворян. Уроженец Ковенской губернии. Образование получил в Поневежском и Двинском реальных училищах (1894). В службу вступил 11.07.1894 в 111-й пехотный Донской полк нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося. Командирован для прохождения курса наук в Киевское пехотное юнкерское училище и зачислен в него юнкером. Произведен в унтер-офицеры. Окончил военно-училищный курс при Киевском пехотном юнкерском училище (1896; по 1-му разряду). Выпущен из унтер-офицеров 111-го пехотного Донского полка Подпоручиком (ВП 12.08.1896; ст. 12.08.1895) в 8-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ВП 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 7-м стрелковом полку (07.11.1902-30.04.1904). Переведен из 8-й артиллерийской бригады на службу в Генеральный штаб (ВП 28.11.1904). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (28.11.1904-26.05.1908). Капитан (ВП 06.12.1904; ст. 28.03.1904; на осн. С.В.П. 1869 г., кн. VII, ст. 343). Штаб-офицер для поручений при штабе 22-го армейского корпуса (назначен и.д. 26.05.1908; утвержден в должности 06.12.1908; по 08.11.1914). Подполковник, с утверждением в должности (ВП 06.12.1908; ст. 06.12.1908; на осн. С.В.П. 1869 г., кн. VII (изд. 2), ст. 343). Полковник (ВП 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие по службе). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Финляндском стрелковом полку (02.05.-06.09.1912).
Участие в Первой мировой войне:
С августа 1914 года, оставаясь штаб-офицером для поручений при штабе 22-го армейского корпуса, участвовал в боях на Юго-Западном, Северо-Западном и вновь на Юго-Западном фронтах. Начальник штаба 1-й Финляндской стрелковой бригады, развернутой 08.05.1915 в 1-ю Финляндскую стрелковую дивизию (08.11.1914-16.07.1915). Командир 147-го пехотного Самарского полка (16.07.1915-26.09.1916).
Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915; за отличие и.д. начальника штаба 1-й Финляндской стр. бригады в течение январских и февральских боев 1915 года в обороне у дер. Козювка).
Начальником 37-й пехотной дивизии генерал-лейтенантом Ваденшерна Т.К. представлен в сентябре 1916 года к награждению орденом Св. Георгия 4-й ст.: за отличие в боях с 18 по 31.08.1916 командиром 147-го пехотного Самарского полка, где полком было взято в плен 3 германских офицера и свыше 300 нижних чинов, захвачены 4 легких орудия, 10 пулеметов и другие трофеи (потери полка за этот период: убито 4 офицера и 197 нижних чинов, ранено 7 офицеров и 1206 нижних чинов – до 50% боевого состава полка). Награжден не был: представление отклонено в декабре 1916 года Петроградской Кавалерской Думой.
Начальник штаба 32-й пехотной дивизии (26.09.-24.10.1916). И.д. начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 8-й армии (с 24.10.1916). Генерал-майор, с утверждением в должности (4-е Дополнение к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе).
Участник Белого движения в рядах Добровольческой армии и ВСЮР с 16.11.1918; в начале 1919 года – в штабе Крымско-Азовской армии, затем – начальник снабжений Кавказской армии, с 11.11.1919 – начальник штаба 2-го армейского корпуса. В Русской Армии Врангеля – по 09.08.1920 на той же должности. Начальник снабжения войск Крыма (1920). При эвакуации армии Врангеля в ноябре 1920 года остался в Крыму. Арестован 14.12.1920 Особым отделом Южного фронта. Обвинение: служба в Белой армии. Тройкой Крымской ударной группы Управления Особых отделов Южного и Юго-Западного фронтов в тот же день приговорен к расстрелу.
Расстрелян 14.12.1920 в Севастополе.
Реабилитирован 27.03.1995 Прокуратурой Автономной Республики Крым.
  • Семья:
Женат. Жена – Елизавета Григорьевна, урожденная Померанская.
Дети – 2 сына: Ростислав (р. 1909) и Георгий (р. 1911).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося 11.07.1894
Юнкер
Унтер-офицер
Подпоручик (ВП 12.08.1896; ст. 12.08.1895)
Поручик (ст. 12.08.1899)
Штабс-Капитан (ВП 28.05.1902; ст. 28.05.1902)
Капитан (ВП 06.12.1904; ст. 28.03.1904)
Подполковник (ВП 06.12.1908; ст. 06.12.1908)
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, управление 22-го армейского корпуса, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
Полковник (ВП 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие по службе)
Генерал-майор (4-е Дополнение к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе)
  • Награды:
– чин Штабс-Капитана (ВП 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках);
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1906);
– орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1909);
– чин Полковника (ВП 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие по службе);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1912);
– орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта 08.02.1915 за № 558; утверждено ВП 27.03.1916; за отличие в боях у дер. Гросс-Штренгельн 03-06.11.1914);
– Георгиевское оружие (Приказом командующего 8-й армией 1915 г. за № 418; утверждено ВП 10.11.1915; за отличие в делах против неприятеля в течение январских и февральских боев в 1915 г. в обороне у дер. Козювка);
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 24.06.1915; за отличие в боях в период с 01.11.1914 по 01.12.1914);
– орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.12.1915; за отличие в боях с 01.12.1914 по 01.06.1915);
– Высочайшее благоволение ВП 15.08.1916 (за отличие в делах против неприятеля и в бою 22.05.1916);
– пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.11.1916) и с 06.12.1908 (ВП 24.11.1916);
– чин Генерал-Майора (4-е Дополнение к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Русский Инвалид. №2, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. Наградной лист командира 147-го пехотного Самарского полка полковника Фалеева, 1916 г. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 7512.
  9. Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым. Т. 6. Симферополь, 2009, с. 180.
  • Фотографии: