Уссаковский Евгений Евгеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15 мая 1851 Могилевская губерния — 1935
  • Биография:

— российский военный, генерал от инфантерии. Начальник Закаспийской области и командир 2 Туркестанского армейского корпуса, участник гражданской войны в России.

Родился 15 мая 1851 года в Могилевской губернии . Окончил курс наук в Александровском военном училище и Николаевской академии Генерального штаба по первому разряду. 8 апреля 1873 года определен прапорщиком в лейб-гвардейский Павловский полк. 1 апреля 1876 года назначен в штаб Петербургского военного округа. 19 марта 1879 года назначен старшим адъютантом штаба 1 армейского корпуса. 19 июля 1877 года исправляющий должность помощника старшего адъютанта при полевом штабе действующей армии. 25 июля того же года получил чин штаб-офицера для особых поручении при штабе 1 армейского корпуса. 1 апреля 1879 года произведен в подполковники. 12 апреля того же года назначен состоять для особых поручении при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 15 января 1882 года исправляющий должность делопроизводителя канцелярии мобилизационного комитета главного штаба. 14 ноября 1885 года командирован в лейб-гвардейский Измайловский полк для командования батальоном. 2 марта 1889 года исправляющий должность генерала при главном штабе. 30 августа 1892 года произведен в генерал-майоры с зачислением по генеральному штабу. 5 апреля того же года назначен начальником штаба 10 армейского корпуса. 2 сентября 1895 года начальник Харьковского военного госпиталя. В 1898 году был назначен сначала помощником начальника главного управления казачьих войск, а затем помощником начальника главного штаба. 6 декабря 1899 года произведен в генерал-лейтенанты. С 1901 по 1902 гг. состоял членом общего присутствия комиссии по устройству казарм. Затем с 14 декабря 1902 года по 5 декабря 1905 года был начальником Закаспийской области (отстранен от должности «за либерализм») и командиром 2 Туркестанского армейского корпуса. 5 декабря 1905 года назначен состоять по военному министерству. 1 июля 1906 года произведен в генералы от инфантерии, с увольнением со службы с мундиром и пенсией. В 1918 г. мобилизован в Красную армию.

  • Чины:
  • Награды:
Орден Почетного легиона (1876).
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877).
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (1877).
Орден Таковского креста . (1878).
Орден Святой Анны 2-й ст. (1881).
Орден Святого Владимира 4-й ст. (1883).
Орден Святого Станислава 1-й ст. (1895)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: