Улагай Сергей Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Улагай Сергей Георгиевич Улагай Сергей Георгиевич (Ислам-Гиреевич/Григорьевич)

Улагай Сергей Георгиевич.jpg
  • Даты жизни: 19 октября 1875 - 20 марта 1947
  • Биография:

сын офицера-черкеса – «из первостепенных узденей Северного Кавказа». Родился в станице Ключевой (в 50-ти верстах от Екатеринодара) . «Образование общее – в 1895 г. окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус. Военное образование – в 1897 г. сотню Николаевского кавалерийского училища по 1 разряду. Нижний чин с 01.09.1895 г. В офицерский чин хорунжего произведен 13.08.1897 (со старшинством с 12.08.1896 г.). Сотником с 01.06.1901 со старшинством с 12.08.1900 г., подъесаулом – 04.04.1905 (со старшинством с 13.08.1904 г.). В походах и делах против Японии находился с 19.04.1904 по 01.10.1905 годы. 11.05.1904 г. под дер. Дапу был тяжело ранен в грудь навылет пулею. Находился в военном походе с 22.07.1904 г. Холост. Командующий 2 сотней Кубанского казачьего дивизиона с 24.10.1913 г. Награжден орденами св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (24.05.1904), св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (25.11.1904), св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (16.04.1905), св. Станислава 2-й ст. с мечами (18.03/16.04.1905), св. Анны 2-й ст. с мечами (18.03/03.04.1906), св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (03.04.1906)» . «Хорунжий Сергей Григорьевич Улагай 2, Хоперского полка, в настоящем чине с 1896 г.» . Подъесаул с 04.08.1904 г. С 19.04.1904 по 01.10.1905 гг. воевал в составе пехотных (?) частей в Русско-японскую войну 1904–1905 гг. В бою под деревней Дапу тяжело ранен в грудь (легкие). Награжден орденами св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (24.05.1904), св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (25.11.1905), св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (16.04.1905), св. Станислава 2-й ст. с мечами (16.04.1905), св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (27.05.1907). С 29.05.1907 г. – заведующий хозяйством Кубанского (Варшавского) казачьего дивизиона ККВ . На 01.01.1915 г. – в Кубанском казачьем дивизионе. В Первую мировую войну в 1915 г. в чине подъесаула был переведен в 3-ю бригаду – Ингушский конный полк КТКД . Позднее – есаул 2-го Запорожского казачьего полка . С 17.07.1916 г. – помощник коменданта 1-го Линейного генерала Вельминова полка ККВ. Награжден Георгиевским оружием «за отличие 17 сентября 1915 года у с. Кухоцка-Воля» (03.01.1917), Военным орденом св. Георгия 4-й ст. «за отличие 26.06.1916 г. у деревни Рудни-Червище» (17.01.1917). Произведен в полковники 04.03.1917 г., назначен 07.06.1917 г. командиром 2-го Запорожского полка ККВ. За поддержку выступления генерала Корнилова Л.Г. арестован в 09.1917 г., бежал из-под ареста на Кубань, где в 11.1917 г. приступил к формированию добровольческих отрядов. К середине 01.1918 г. организовал Пластунский отряд на Кубани, в 03.1918 г. вошел в Добровольческую армию. Генерал-майор с 12.11.1918 г., командир 2-го Кубанского корпуса с 27.02.1919 г., в 03.1920 г. назначен командующим Кубанской армией, в 07.1920 г. – командующим Группой войск особого назначения Русской армии в Крыму. После разгрома в 09.1920 г. Улагаевского десанта, высадившегося с Крыма на Кубани, отстранен от командования войсками и уволен из армии . С 1920 г. находился на Балканах, позднее проживал в Марселе. Умер 20.03.1944 г., в 1949 г. перезахоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. Брат Анатолий/Апполинарий (р. 1874 г.) . В эмиграции на 05.1926 г. проживал в Марселе вместе с женой – Еленой Георгиевной (врач-дантист, от первого брака в Москве имела сына) .


Род. 19 октября 1875 г. Сын офицера. Окончил Воронежский кадетский корпус, Михайловский Воронежский кадетский корпус, сотню Николаевского кавалерийского училища (1897), офицер Кубанского (Варшавского) казачьего дивизиона. В Великую войну служил в 1-м Линейном генерала Вельяминова полку ККВ (с 17.07.1916), Георгиевское оружие (1916), полковник (4.03.1917), командир 2-го Запорожского полка ККВ (7.06.1917). Участник выступления ген. Корнилова в авг.1917.

В Добровольческой армии; с нояб.1917 - в начале 1918 командир отряда Кубанских войск. Первопоходник, командир Кубанского пластунского батальона, во ВСЮР и Русской Армии начальник 2-й Кубанской казачьей дивизии (с 22.07.1918), генерал-майор (12.11.1918), командир 2-го Кубанского корпуса (с 27.02.1919), генерал-лейтенант (1919), в резерве чинов при штабе Главнокомандующего (с 10.1919), в распоряжении командующего Добровольческой армией (с 28.11.1919), командующий конной группой (12(до 12.12).1919), командующий Кубанской армией (03.1920), в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР (с 08.04.1920), командующий Группой войск особого назначения (с 5.07.1920), командующий войсками в десанте на Кубань (08.1920), после неудачи которого отставлен. Эвакуирован на корабле "Константин". В эмиграции в Югославии. Во время 2-й мировой войны участник формирования антисоветских казачьих частей. Умер в Марселе (Франция) 20 марта 1947 г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кубанский казачий дивизион, подъесаул
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Казаков А.В. Черкесы на российской государственной и военной службе… С. 457-462.