Тюлин Михаил Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
,,Разведчик" №1146 за 1912 г.
  • Даты жизни: 01.09.1862-1935
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Санкт-Петербургской губернии. Образование получил в 3-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1881). Из училища выпущен Корнетом (ст. 08.08.1881) в лейб-гвардии Кирасирский Ея В-ва полк. Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 10.04.1889). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант 2-й Кавказской каз. дивизии (18.01.-19.03.1890; 2 мес.). Ст. адъютант штаба Кавказской кав. дивизии (19.03.1890-26.01.1893; 2 г. 10 мес.). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Кирасирском Его В-ва полку (29.01.1892-29.01.1893). Помощник инспектора классов Николаевского кав. училища (06.11.1893-09.04.1899; 5 л. 5 мес.). Подполковник (ст. 17.04.1894). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го кав. корпуса (09.04.-13.08.1899; 4 мес.). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому его В-ва полку (01.06.-25.09.1899). Начальник Новочеркасского казачбего юнкерского училища (13.08.1899-09.05.1903). Начальник Тверского кав. юнкерского училища (09.05.1903-09.12.1904). Окружной дежурный генерал штаба Московского ВО (09.12.1904-18.08.1908). Генерал-майор (пр. 17.04.1905; ст. 02.04.1906; за отличие). Командир 2-й бригады 1-й кав. дивизии (18.08.1908-21.05.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 21.05.1912; за отличие). Начальник 7-й кав. дивизии (со штабом во Владимире-Волынском) (с 21.05.1912), с которой вступил в войну. 23.11.1914 переведен на пост начальника 2-й Кубанской каз. дивизии, действовавшей на Северо-Западном фронте. За бои 29.07-02.08.1914 под Сокалем и Стояновым Т. был награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). 17.09.1915 был назначен Оренбургским губернатором и наказным атаманом Оренбургского каз. войска. В Оренбург прибыл 03.11.1915. На 10.07.1916 в том же чине и должности. После Февральской революции Т. был отстранен от должности и 17.03.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского, а 26.04.1917 - Московского ВО. Генерал от кавалерии (02.10.1917). 02.10.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В РККА. В Комиссии по разработке кав. уставов при Организупре Всероглавштаба (с 17.01.1919). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. С 16.01.1922 Штатный преподаватель Военной Академии РККА. В 1930 преподавал в Тимирязевской академии. Умер в московской больнице от перитонита. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 2, ряд 16, № 11). Автор неопубликованных воспоминаний "Записки для моих детей и внуков". Неточности: Встречающиеся в ряде источников известие о награждении Т. орденом Св. Георгия 4-й ст., равно как и о его расстреле не соответствует действительности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я кавалерийская дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 25.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  3. Семенов В. Г., Семенова В. П. «Губернаторы Оренбургского края». Оренбург, 1999. Информацию предоставил Бермедич
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915