Туманов Георгий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Туманов Георгий Александрович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.11.1856-18.10.1918
  • Биография:

Православный. Князь. Образование получил в приготовительном пансионе при Николаевском кав. училище (позже Николаевский кадетский корпус). В службу вступил 01.09.1875. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1877). Выпущен Ст. Прапорщиком (ст. 10.06.1877) в 16-й драг. Нижегородский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 01.08.1877). Штабс-Ротмистр (ст. 20.03.1883). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1885; по 1-му разряду). Ротмистр(?) (ст. 29.03.1885). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 41-й пехотной дивизии (26.11.1885-19.09.1887). Состоял для поручений при штабе Кавказского ВО (19.09.1877-25.02.1888). Ст. адъютант штаба Кавказской кав. дивизии (25.02.1888-17.03.1890). Цензовое командование эскадроном отбывал в 27-м драг. Киевском полку (22.01.1889-27.01.1890). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского арм. корпуса (17.03.1890-20.07.1891). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер при Управлении 25-й местной бригады (20.07.1891-18.01.1893). Штаб-офицер при управлении 2-й Кавказской пех. рез. бригады (18.01.1893-28.10.1896). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 44-му драг. Нижегордскому полку (09.05.-09.11.1893). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Начальник штаба 6-й кав. дивизии (28.10.1896-28.01.1900). Командир 27-го драг. Киевского полка (28.01.1900-29.12.1901). Генерал для особых поручений при К-щем войсками Варшавского ВО (29.12.1901-20.08.1904). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 2-й бригады Сибирской каз. дивизии (20.08.1904-31.12.1905). Начальник штаба 10-го армейского корпуса (31.12.1905-04.02.1906). Начальник штаба 2-го кавал. корпуса (04.02.1906-12.01.1907). Начальник штаба 16-го армейского корпуса (12.01.-02.02.1907). Окружной дежурный генерал штаба Варшавского ВО (02.02.1907-01.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 01.05.1910; за отличие). Начальник 13-й кав. дивизии (с 01.05.1910), с которой вступил в войну. Отличился в боях под Красником. В 1915 переведен на Северный фронт, где участвовал в боях под Вильно. С 08.03.1916 командир 7-го кав. корпуса. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал от кавалерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). После Февральской революции отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (02.04.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 14.10.1917).

В 1918, находясь вне службы, жил в Киеве, где имел встречи с ген. П.Н. Врангелем, главой Донской миссии ген. М.А. Свечиным и др. Уехал на С. Кавказ для лечения на водах. Был захвачен в Пятигорске большевиками в числе заложников и после мятежа И.Л. Сорокина зарублен вместе с ген. Н.В. Рузским, Р.Д. Радко-Дмитриевым и др. заложниками.

Примечание: Список ГШ 1914 дает старшинство в чине Прапорщика с 10.06.1877, Список Генералам 1914 - с 22.05.1877.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, генерал-майор, дежурный генерал
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 4-й ст. (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1886)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1900)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1903)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.01.1906)
Золотое оружие (ВП 09.12.1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913)
Белого Орла с мечами (12.1914)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. Высочайшие приказы по военному ведомству//Правительственный вестник.
  13. ВП 1906; Врангель П.Н. Записки. Ч. 1 / Белое дело: Избран. произв. в 16 кн. Кавказская армия. Москва, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. Русский Инвалид. №298, 1914/
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915