Тукиш Константин Станиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Тукиш Константин Станиславович.jpg
  • Даты жизни: 1880 – после 1920
  • Биография:
Родился 4 января 1880 года. Из крестьян Витебской Губернии. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Двинском городском училище. 19 января 1900 года вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания. Окончил курс Виленского пехотного юнкерского училища по 2-му разряду. 22 апреля 1905 года был произведен в подпоручики. Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. В сражениях не был. В 1905 году награжден орденом Св. Станислава 3-й степени за отлично усердную службу. В 1906 году награжден темно-бронзовой медалью в память войны с Японией 1904 – 1905 годов. На 1 января 1909 года состоял в рядах 149-го пехотного Черноморского Великого Князя Михаила Николаевича полка. 1 октября 1909 года произведен в поручики (старшинство 22 апреля).
Переведен в 97-й пехотный Лифляндский полк (ВП 5.01.19100 г.). 25 октября 1913 года произведен в штабс-капитаны (старшинство 22 апреля). В 1913 году награжден орденом Св. Анны 3-й степени. На 1 января 1914 года состоял младшим офицером 6-й роты.
23 июля 1914 года в составе полка выступил на фронт Великой войны 1914 – 1918 годов. Отличился в первых боях в Восточной Пруссии. 10 октября 1914 года награжден орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами (за бой 4 августа при Сталлупенене). 27 октября 1914 года награжден мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени (за бой 7 августа при Гумбинене). 13 июля 1915 года назначен командующим 16-й роты. 18 августа 1915 года приказом по XXXVI-му Армейскому Корпусу представлен к награждению орденом Св. Анны 4-й степени с надписью “За храбрость” (за бои 18 – 27 июля 1915 года). 25 января 1916 года произведен в капитаны (старшинство 16 сентября 1915 года) за боевые отличия. На апрель 1916 года командовал 3-м батальоном на Островлянских позициях. 1 мая 1916 года принял 1-ю роту. В 1917 году произведен в подполковники. 26 марта 1917 года назначен командиром 3-го батальона. 23 ноября 1917 года назначен временно командующим 98-го пехотного Юрьевского полка. В конце 1917 года произведен в полковники.

В 1918 году был мобилизован в Красную Армию. В том же году эмигрировал в Югославию. На май 1920 года проживал там же. Был холост на январь 1914 года. (Список офицеров и чиновников 97-го пехотного Лифляндского полка по старшинству. 1914 г.)

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 149-й пехотный Черноморский полк, подпоручик
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: