Трофимов Валентин Митрофанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Трофимов Валентин Митрофанович.jpg
  • Даты жизни: 25.3.1895, Саратов — 14.5.1967, Москва
  • Биография:

капитан, заслуженный летчик СССР. Воспитывался в Саратовском 1-м реальном училище, в апреле 1915 г. окончил курс VII кл. В апреле 1916 г. поступил охотником в Отдел воздушного флота. Вольноопределяющийся 1-й авиароты. Окончил теоретические курсы авиации при Петроградском политехническом институте. Командирован в Севастопольскую Военную авиационную школу, где находился до января 1918 г. 16.9.1917 г. произведен в прапорщики. 22.12.1917 г. окончил Севастопольскую Военную авиационную школу. Участник Гражданской войны, летчик 33-го корпусного авиаотряда (с 1919 г.) — 5 полетов = 10 ч. 20 мин. (1 бомбометание). В июне 1919 г. принимал участие в авианалетах на переправы у реки Белой под Уфой (против Фрунзе и Чапаева). 21.8.1919 г. прикомандирован к 3-му Сибирскому авиаотряду для несения боевой работы, 1 полет = 1 ч. 30 мин., 26.9.1919 г. На январь 1920 г. в колчаковской авиации боевых 29 ч. 20 мин. (РГВА. Ф. 40214. Оп. 1. Д. 25. Л. 20). С 22.1.1920 г. летчик 2-го авиаотряда Восточно-Сибирской Советской армии (бывший 3-й Сибирский авиаотряд Колчака). Служил в авиации РККА. Участник авиационного перелета «Москва — Пекин — Токио» (лето 1925 г.). Участник автопробега «Горький — Эривань — Горький» (лето 1934 г.). Летчик-испытатель опытного самолета К.С.М-1 с мотором ГАЗ (1935 г.). Состоял в резерве по Главному управлению ГВФ. 14.10.1936 г. уволен в запас. Капитан запаса (1940 г.). 28.6.1941 г. призван из запаса, штурман 6-й военной авиационной школы. На июль 1942 г. штурман Воронежской военной авиационной школы пилотов. С октября 1942 г. по сентябрь 1943 г. летчик 153-го завода Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) СССР в г. Новосибирске. С сентября 1943 г. по январь 1945 г. заместитель командира летного отряда НКАП в г. Москве. 15.1.1945 г. уволен в запас Красной Армии с откомандированием в НКАП. Член ВКП(б) с 1944 г. Награжден: Орденом Красной Звезды (29.4.1944 г.), Орденом Красного Знамени (3.11.1944 г.), Орденом Ленина (21.2.1945 г.) и Орденом Отечественной войны 2-й ст. (16.9.1945 г.). Имел знаки для летчиков Гражданского воздушного флота СССР: за налет 300 тысяч км № 125 (1939 г.), за налет 500 тысяч км № 81 (1939 г.) и за налет 1 миллиона км № 1466 (1952 г.). Был женат дважды, 2-м браком на Ольге Дмитриевне Бобковой (1900–1980-е). Похоронен на Головинском кладбище в Москве.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: