Томашевский Иосиф Юлианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командующий 486-го пехотного Верхнемедведицкого полка, с 06.04.1917 – 15.12.1917, полковник армейской пехоты Томашевский Иосиф Юлианович, – Владимирский кавалер, награждён − орденом Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом — ВП 04.04.1916 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании 1-го Киевского Константиновского военного училища. Утвержден 26-го января 1914 года.
Офицерский нагрудный знак 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Утвержден 26-го апреля 1910 года.
  • Даты жизни: 01.01.1871 –
  • Биография:
Католического вероисповедания. Поляк. Уроженец Волынской губернии. Родился Томашевский Иосиф Юлианович 1-го января 1871 года.
Общее среднее образование, Иосиф Томашевский, получил Острожской прогимназии.
В службу вступил 21.10.1888. Произведен в подпрапорщики в 128-й пехотный Старооскольский полк в 1890 году. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище в 1892 году (по 1-му разряду). Произведен в подпоручики 11-го декабря 1892 года, со старшинством с 1-го сентября 1892 года, в Троицко-Сергиевский резервный батальон. Поручик (ст. 01.09.1896). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1900). Капитан (ст. 01.09.1904). На 01.01.1909 в том же чине в 221-м пехотном Троицко-Сергиевском полку.
В 1910 году – капитан армейской пехоты, начальник учебной команды, в 221-м пехотном Троицко-Сергиевском полку.
На 01.11.1911 – в 194-м пехотном Троицко-Сергиевском полку, на 1 января 1912 года – командир 4-й роты 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка, на 1 января 1913 года – командир 1-й роты 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.
Участник мировой войны. Ранен в 02.1915 года и доставлен для лечения в 4-й эвакогоспиталь в Москве (Ходынка, Николаевские казармы). В мае 1915 года в 334-м пехотном Ирбитском полку.
На 27.06.1915 в 334-м пехотного Ирбитском полку (2-й очереди, развернут при мобилизации из кадра 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка). Подполковник (пр. 27.06.1915; ст. 01.02.1915; за отличия в делах...). Полковник (пр. 27.06.1916; ст. 19.11.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 1). На 01.08.1916 в том же чине в 334-м пехотном Ирбитском полку (до 06.04.1917). Командир 486-го пехотного Верхнемедведицкого полка (с 06.04.1917).
С 1918 года, служил в РККА. Начальник 10-ой стрелковой дивизии (10.12.1918-06.01.1919; 20.01.-06.02.1919). Начальник штаба 2-ой Казанской стрелковой дивизии (04.07.-09.09.1920).
Капитан в 1905
2 сына 1806 и 1908 гр, 2 дочери
  • Чины:
на 1 января 1909 г.221-й пехотный резервный Троицко-Сергиевский полк, капитан
1914 год – Капитан 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка
1914 год – Капитан 334-го пехотного Ирбитского полка
  • Награды:
− орден Св. Станислава 3-й ст. (1906);
− Св. Анны 3-й ст. (1910);
− Св. Станислава 2-й ст. – (ВП 18.02.1914);
− Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – (утв. ВП 04.04.1916);
− Св. Анны 2-й ст. с мечами 15-го мая 1915 года – (утв. ВП 18.06.1916);
− мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 18.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:


  • Фотографии: