Толмачев Александр Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Толмачев Александр Алексеевич.jpg
  • Даты жизни: 09.04.1860-17.01.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян. Родился 9 апреля 1960 года. Уроженец Бессарабской губернии. Получил домашнее образование. В службу вступил 12.11.1876 вольноопределяющимся в 54-й пех. Минский полк, в рядах которого провел всю кампанию 1877—78. Участвовал в переправе через Дунай у Зимницы в составе 14-й пехотной дивизии ген. М.В. Драгомирова. Отличился в боях на Шипкинском перевале 09.08.1877. За отличия в турецкой кампании произведен в чин Прапорщика (ст. 05.04.1878). После окончания войны с Турцией выдержал офицерский экзамен в Одесском пех. юнкерском училище и произведен в Подпоручики (ст. 23.05.1881). Переведен в Отд. корпус погран. стражи (13.06.1882). Поручик (ст. 15.05.1883). Штабс-Ротмистр (ст. 05.04.1887). Ротмистр (ст. 21.04.1891). Подполковник (ст. 28.11.1902). Командир отд. Карсской бригады ОКПС (с 31.12.1902). Командир отд. Черноморской бригады ОКПС (с 24.02.1905). Полковник (ст. 09.01.1909). Помощник командира Сандомирской бригады ОКПС (с 29.01.1909). В 1914 — Полковник и начальник 6-й Таурогенской пограничной бригады. Во время Первой мировой войны занимал ряд тыловых должностей в Минском ВО. Генерал-майор (пр. 06.12.1916). Начальник 34-го тылового эвакуационного пункта. Начальник 42-го этапного участка Кавказской армии. В Добровольческой армии с конца 1918 — на службе по тылу. В ВСЮР — начальник 9-го этапного участка. В эмиграции проживал в Сараево и состоял на службе в Военном ведомстве Югославии. Занимал должность заместителя начальника местного отдела РОВСа. В 1930 переехал в Болгарию в связи с получением пенсии от Болгарского правительства, как ветеран Освободительной войны 1877—1878. В связи с 50-летием Освободительной войны награжден болгарским "Офицерским крестом за храбрость".

Скончался 17 января 1932 года в Софии. Похоронен на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.


Православный. Из дворян Бессарабской губернии. Скончался в Софии. Был женат, один сын и одна дочь. Образование: Кишиневское реальное училище (5 кл.), выдержал офицерский экзамен при Одесском пехотном училище (1878). Чины: Прапорщик – за боевые отличия (5.04.1878). Подпоручик (23.05.1881). Переименован в прапорщики (ПС № 21 17.06.1882). Поручик (ВП ПС № 10 15.05.1883). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 8 5.04.1887). Ротмистр (ВП ПС № 5 21.04.1891). Подполковник (28.11.1902). Полковник (9.01.1909). Генерал-майор (6.12.1916). Генерал-лейтенант (?). Служба в армии: Вольноопределяющийся 54-го пехотного Минского Царя Болгарского полка Одесского военного округа (г. Кишинев) (с 12.11.1876). Участвовал в переправе через р. Дунай у Зимницы в составе 14-й пехотной дивизии генерала М.И. Драгомирова и обороне Шипуинского перевала (1877 - 1878). Занимал ряд руководящих тыловых должностей в Минском военном округе (после 1914…). Начальник 34-го тылового эвакуационного пункта (1914…). Начальник 42-го этапного участка Кавказской армии (?). В Добровольческой армии на службе тыла (1918). В Вооруженных силах ВСЮР и Русской Армии Начальник 9-го этапного участка, до эвакуации Крыма. В пограничной страже: (ВП ВВ 13.06.1882). Отрядной офицер Александровской бригады пограничной стражи (ПС № 21 17.06.1882 - 1883). Отрядной офицер Скулянской бригады пограничной стражи (ПС № 38 21.10.1883 - 1891). Командир отряда 1-го отдела бригады (1891 – 1898...). Отрядной офицер Карсской бригады пограничной стражи (п. Казыхкопоран) (на 1901 - 1902). Командир 3-го отдела той же бригады (ур. Каракурт) (31.12.1902 – 1905…). Командир отдела Черноморской бригады пограничной стражи (г. Батум на 1906: п. Маридади на 1907) (24.02.1905 - 1908…). Помощник командира 16-й Сандомирской бригады пограничной стражи (г. Сандомир) (29.01.1909…). Командир 6-й Таурогенской бригады пограничной стражи (13.08.1910 – 1914…). Способствовал устройству музея при штабе ОКПС присылкой различных предметов и личным трудом (1911 - 1914). Переведен в военное ведомство (1914…). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877-1878), 1-я мировая война (1914 - 1917), Гражданская война (?). Эмиграция: Проживал в Сараево и состоял на службе в военном ведомстве Югославии. Заместитель начальника местного отдела РОВС. Как ветеран Освободительной войны (1877-1878) в связи с получением пенсии от болгарского правительства переехал в Болгарию, проживал в Софии (1930).

Скончался 17 января 1932 года в Софии. Похоронен на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.

Награды – Знак отличия военного ордена 4-й ст. – за отличия в сражении на Шипкинском перевале (9.01.1877); ордена: Св. Анны 4-й ст. с надписью За храбрость (1879), Св. Станислава 3-й ст. (ВП ПС № 8 9.04.1889), Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет (1902), Св. Станислава 2-й ст. (1905), Св. Анны 3-й ст. (1909), Св. Анны 2-й ст. (1909), Св. Владимира 3-й ст. (1913); болгарский офицерский крест За храбрость – в связи с 50-летием Освободительной войны (1930). Источники: Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 26, 1882; № 47, 1883; Вестник финансов, промышленности и торговли № 15, 1887; № 15, 1889; № 16, 1891; Новороссийский календарь на 1892-1893, Од.; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-ПБ – 1898; Справочная книж-ка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Кавказский календарь на 1903-1908; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-ПБ – 1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-ПБ – 1909; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-ПБ – 1914; Каталог музея ОКПС - 1915; Рутыч Н. Биографический справочник (высших чинов ДА и ВСЮР). М- 1997; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009; (фото)

  • Чины:
  • Награды:
Знак отличия Военного ордена 4-й ст. (1878)
Св. Анны 4-й ст. с надп. "за храбрость" (1879)
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902)
Св. Станислава 2-й ст. (1905).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  3. В.П.Гаристов "Не нам, не нам, а имени Твоему" (София, 2008). Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  4. Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Инфомацию предоставил Константин Подлесский
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.