Толкушкин Борис Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Толкушкин Борис Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 17.01.1875-xx.02.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в Каменец-Подольской классической гимназии. В службу вступил 30.08.1895. Окончил военно-училищный курс при Киевском пех. юнкерском училище (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 12-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м стр. полку (01.11.1903-15.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 52-й пехотной дивизии (24.09.1904-03.09.1905). Капитан (ст. 17.04.1905). Обер-офицер для поручений при штабе 8-го армейского корпуса (03.09.1905-04.10.1906). Помощник ст. адьютанта штаба сводного корпуса оставленного для оккупации Манчжурии (04.10.1906-19.05.1907). Помощник ст. адьютанта штаба Одесского ВО (19.05.1907-10.04.1911). Подполковник (ст. 06.12.1908). Ст. адьютант штаба Одесского ВО (10.04.1911-18.11.1913). Начальник штаба 3-го округа отд. корпуса пограничной стражи (с 18.11.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. Штаб-офицер при управлении отдельной Сводной бригады пограничной стражи в крепости Новогеоргиевск (до 16.11.1914). И.д. начальника штаба 4-й Донской каз. дивизии (16.11.1914-1915). Командир 66-го пехотного Бутырского полка (01.12.1915-01.02.1916). Отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (01.02.-05.06.1916). Командир 185-го пехотного Башкадыкларского полка (05.06.1916-20.04.1917). Начальник штаба 8-й Донской каз. дивизии (с 20.04.1917). Генерал-майор (пр. 24.09.1917; ст. 02.04.1917; за отличие).

В Белом движении: сформировал отряд из состава войск Чирского района, 06—09.1918. Командир группы отрядов (Толкушкина, Донскова, Попова И.Д., Упорникова) в Центральной группе Восточного фронта Донской армии, 09.1918-02.1919. Генерал-лейтенант (02.10.1918). С 17.01.1919 командир 7-го Донского арм. корпуса, разгромлен в боях у Калача, 02-05.1919. Врид командира 1-го Донского корпуса (06.1919). Командир 10-й Донской казачьей дивизии. Участвовал в рейде Мамонтова, 05.1919-10.1920. Врид командира 4-го Донского корпуса (10.1919-11.1919). Командир 1-го Донского корпуса, 11,1919-02.1920. Умер от тифа 02.1920.

Примечание: справка на Т. данная в книге Клавинга "Белые армии" по информации касающейся дореволюционного периода практически полностью недостоверна.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.07.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.06.1916)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.01.1909 (ПАФ 20.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. Русский Инвалид. №156, 1915
  7. Фото из Огонька, 1916, №13