Токаревский Вячеслав Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.06.1882-1927
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище (1902). В службу вступил 31.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 26.10.1902) в 26-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 170-м пех. Молодечненском полку (06.10.1911-09.10.1913). Обер-офицер для поручений при штабе 3-го Сибирского арм. корпуса (с 26.11.1913; 1 г. 8 мес.). Участник мировой войны. Капитан (ст. 07.05.1911). На 29.04.1915 в том же чине и должности. Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (3 мес.; на 16.08.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 2-го армейского корпуса (с 01.11.1915; 1 г. 3 мес.; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 25.03.1915; за отличие) с утверждением в должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.09.1916; за бои 1915, в которых исполнял должность начальника 43-й пехотной дивизии). Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба 11-й армии (назначен между 03.01. и 08.02.1917; 10 мес.). И.д. генерал-кварт. штаба 11-й армии (1 мес.). Полковник (пр. 15.08.1917). Делопроизводитель ГУГШ (с 12.12.1917; 5 мес.).

Добровольно вступил в РККА (1918). Начотделен. оперативн. управения Всероглавштаба (8 мес.). Пом. нач. Оперотделен. полевого штаба РВСР. В распоряжении штаба Туркфронта. Начоперупр штаба Туркфронта. Помначоперупр штаба Туркфронта. И.д. начоперупр штаба Туркфронта. И.д. наштаба Заволжского ВО (с 18.05.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начштаба 6-й армии Южного фронта (19.08.-03.12.1920). В распоряжении РВСР Южного фронта (27.11.1920). Штатный преподаватель Военной Академии (с 01.1921). Наштаба НРА ДВР (30.06.1921-03.05.1922); одновременно зам. главкома и военного министра ДВР (01.-03.1922). В распоряжении Штасиба. Групповой лектор практических занятий по тактике, администрации и топографии Военной Академии РККА (03.06.1922). На 01.03.1923 ст. руководитель по тактике Военной Академии РККА. Преподавал в Военной академии имени Фрунзе, скончался в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 26-я артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 29.04.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.07.1915)
Св. Анны 4-й ст.(ВП 14.07.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.08.1915)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 20.08.1915)
Георгиевское оружие (ВП 11.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1916; Гражданская война и воен. интервенция в СССР. Москва, 1987. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  11. Русский Инвалид. №160, 1915
  12. Русский Инвалид. №186, 1915
  13. Русский Инвалид. №189, 1915