Тихоцкий Николай Львович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Тихоцкий Николай Львович -.jpg
  • Даты жизни: 02.01.1878-xx.12.1932
  • Биография:
Православный. Из дворян Харьковской губ. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1895 юнкером рядового звания в Михайловское артиллерийское училище. Из училища выпущен (1898) Подпоручиком (ст. 12.08.1896) с зачислением по полевой пешей артиллерии с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду Подпоручиком гв. (06.08.1899; ст. 08.08.1898). Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Михайловскую арт. академию (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904; за успешное окончание академии). Переведен в ГАУ с зачислением по гв. пешей артиллерии (12.07.1904). Делопроизводитель канцелярии арт. комитета ГАУ (с 18.08.1904; 6 л. 1 м.). Капитан (пр. 12.08.1908; ст. 31.05.1908). Заведующий парковым имуществом 25-го морт. арт. дивизиона (назначен 25.08.1910). Переведен в 25-й морт. арт. дивизион (с 01.09.1910) с переименованием в Подполковники (01.09.1910; ст. 31.05.1908). Окончил Офицерскую арт. школу (1912). Командир 1-й батареи 5-го морт. арт. дивизиона (с 27.10.1912). Участник мировой войны. Неоднократно временно командовал 5-м морт. арт. дивизионом (куда входила его батарея). Назначен командующим 5-м морт. арт. дивизионом (ВП 13.02.1915). Полковник (пр. 07.05.1915; ст. 16.08.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира того же дивизиона. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915). Находился на излечении (04.08.-01.10.1915). Штаб-офицер для поручений при Инспекторе артиллерии 2-й армии (и.д. с 10.05.1916; утв. 27.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир 20-го легкого морт. арт. дивизиона (ВП 17.09.1916). Заведывающий арт. снабжением при начальнике ТАОН (и.д. с 18.05.1917; утв. ПАФ 06.07.1917). Февральскую революцию встретил в Киеве на заводе арт. снабжения ТАОН (з-д Арсенал). Старшинство в чине Полковника установлено с 16.08.1912 (ПАФ 19.08.1917). В 02.1918 уволен со службы. С 06.1918 работал на заводе арт. снабжения тяж. артиллерии особого назначения (в Киеве?). В 1918 году дважды задерживался органами ЧК (в Нижнем Новгороде на 2 часа и Серпухове на 2-е суток), но был отпускаем, без предъявления какого либо обвинения и, даже без допроса.
С 1918 года, на службе в РККА. Член технического комитета Центрального управления снабжения РККА (1918-1922). Позже член артиллерийского комитета ГАУ (до 1929). В 1930 году старший инженер оружейно-пулемётного отдела ГАУ РККА.
Арестован ОГПУ (28.12.1930). Осужден по ст. 58 пп. 4 (оказание помощи международной буржуазии в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности), 7 (подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы в контрреволюционных целях), 10 (пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений), 11 (всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных ... преступлений) к 5 годам ИТЛ (22.07.1931).
В июле 1931 года, направлен для отбывания срока в СвирьЛАГ.
В декабре 1932 переведен в БамЛАГ (г. Свободный), где покончил с собой (повесился).

Братья оицеры РИА - Тихоцкий Александр Львович, Тихоцкий Иван Львович

  • Чины:
на 1 января 1909 г. - Главное артиллерийское управление, Артиллерийский комитет, капитан, делопроизводитель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1905)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1912)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (приказ Главнокомандующего СЗФ №382 от 28.12.1914
ВП 25.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1915)
мечами и бантом к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 19.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (29.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Информацию и фото предоставил Смысловский Владимир Кириллович
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915