Тихонравов Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 2-го армейского корпуса, 24.06.1917 – 14.08.1917, генерал-лейтенант Тихонравов Константин Иванович
Офицерский нагрудный юбилейный знак об окончании Павловского военного училища
Офицерский нагрудный жетон выпускника Михайловского артиллерийского училища. Утвержден 9-го мая 1895 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Михайловского артиллерийского училища. Утвержден 7-го марта 1911 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Михайловской артиллерийской академии. Утвержден 14-го июня 1866 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Офицерской артиллерийской школы. Утвержден 8-го апреля 1909 года.
  • Даты жизни: 10.08.1857 – 21.01.1927
  • Биография:
Православный. Великоросс. Происходил из потомственных русских дворян Нижнегородской губернии – рода Тихонравовых. Родился Тихонравов Константин Иванович, 10-го августа 1857 года, в городе Нижнем Новгороде Нижнегородской губернии.
Получил домашнее образование.
В службу вступил 23.10.1873 года. Окончил 1-е Павловское военное училище и Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879) в 35-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 20.12.1879). Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1886; ст. 28.06.1886; за отличие). Капитан (ст. 15.07.1898). Подполковник (ст. 19.07.1898). Окончил Офицерскую артиллерийскую школу, с оценкой – «Успешно». Командир 7-й батареи (с 01.10.1897), 5-й батареи (с 04.07.1905), 1-го (с 09.09.1905) и 2-го (с 09.07.1906) дивизионов 35-й артиллерийской бригады.
Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. Полковник (пр. 1905; ст. 01.10.1904; за боевые отличия). Генерал-майор (пр. 24.01.1909; ст. 24.01.1909; за отличие). Командир 36-ой артиллерийской бригады (24.01.1909-13.06.1914). И.д. инспектора артиллерии 2-го армейского корпуса (13.06.1914 – 11.03.1917).
Участник мировой войны. Генерал-лейтенант (пр. 28.02.1915; ст. 01.11.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности — (ВП от 28.02.1915 года, стр.). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. — (ПАФ от 28.03.1917 года, стр.). Начальник 193-й пехотной дивизии (11.03. – 24.06.1917). Командир 2-го армейского корпуса (24.06. – 14.08.1917).
Позже служил в РККА. Фигурировал в деле контрреволюционной московской военной организации «Национальный центр», раскрытой ВЧК осенью 1919 года (по показаниям бывшего прапорщика Н.Р. Лейе, «генерал Тихонравов ничего не высказывал относительно Советской власти, но восхвалял всегда царский режим»).
Тихонравов Константин Иванович, был женат 1-м законным браком на девице Екатерине Соболевой. От нее имел 4-х детей.
Его родные сыновья от 1-го законного брака Тихонравов Максим Константинович и Тихонравов Неон Константинович также стали офицерами.
− капитан Тихонравов Максим Константинович – старший офицер 1-ой батареи 35-й артиллерийской бригады
– поручик Тихонравов Неон Константинович – младший офицер 1-ой батареи Лейб-гвардии Стрелковый артиллерийский дивизион,
Когда Екатерине Тихонравова умерла, Тихонравов Константин Иванович, женился на Алисе Карловне Штакельберг (в браке Тихонравова), от нее родился сын – Тихонравов Роман Константинович – (Воевал в Отечественную войну в железнодорожных войсках.)
Константин Иванович Тихонравов имел 3-х братьев: Николая, Ивана и Дмитрия.
Отец – Тихонравов Иван Степанович (? – 18?) – жил со своей большой семьей в губернском городе Нижнем Новгороде и служил в Нижегородском губернском правлении в присутствии по городским делам, куда был избран 7-го декабря 1863 года. Похоронен в селе Малое-Рождественно, Массальское тож, Мышкинском уезде Нижнегородской губернии, с женою – Марией Артемьевой и сыном – Димитрием Ивановичем Тихонравовыми.
Скончался Константин Иванович Тихонравов, 21.01.1927 года, в поселке Ново-Гиреево Московской губернии, где и похоронен на местном поселковом кладбище.


  • Чины:
на 1 января 1909 г.35-я артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1900)
Св.Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905
утв. ВП 03.11.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 07.06.1908)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 16.11.1914)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 13.01.1917)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. ВП 1914-1917; Красная книга ВЧК. Т. 2. Изд. 2-е. Москва, 1990. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915


  • Фотографии: