Тихомиров Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Тихомиров Николай Иванович.jpg
  • Даты жизни: 1 мая 1855 -
  • Биография:

Родился 1 мая 1855 г., православный, сын священника Симбирской губернии. Окончил 4 класса Симбирской духовной семинарии. Зачислен в 8-й пехотный Эстляндский полк 27 августа 1874 г. (служба считается с 1 сентября 1874 г.). Командирован в Казанское пехотное юнкерское училище 10 сентября 1874 г. Отчислен в полк 20 июня 1875 г. Прапорщик с 5 декабря 1875 г. (ст. с 5 февраля 1875 г.), подпоручик с 13 июня 1877 г. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (во взятии Ловчи, штурме Плевны и пленении войск Османа-Паши, контужен). Поручик с 17 января 1879 г., штабс-капитан с 24 июня 1882 г., капитан с 1 февраля 1887 г. Окончил Офицерскую стрелковую школу «успешно». Председатель полкового суда с 12 октября 1896 г. Командовал ротой 18 лет 1 месяц. Подполковник с 26 февраля 1897 г. с переводом в 152-й пехотный Владикавказский полк. И.д. заведующего хозяйством полка с 22 апреля 1897 г., утвержден в должности 24 июля 1898 г. Председатель полкового суда с 16 апреля по 31 мая 1902 г., председатель комитета офицерского заемного капитала с 6 мая по 3 сентября 1902 г., командир 1-го батальона с 31 октября 1903 г. Переведен в 19-й Восточно-Сибирский стрелковый полк командиром 3-го батальона 13 марта 1904 г. Временно командовал полком с 25 июля по 1 августа 1904 г. Командовал батальоном 1 год 1 месяц. 20 ноября 1904 г. Командующий 86-м пехотным Вильманстрандским полком с 20 ноября 1904 г., прибыл в полк 8 декабря 1904 г. Полковник с 6 декабря 1904 г. (старшинство с 17 июля 1904 г.). Утвержден в должности командира полка 24 декабря 1904 г. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., контужен. Генерал-майор с 14 июля 1910 г. (ст. с 14 июля 1910 г., за отличие по службе), с назначением командиром 2-й бригады 50-й пехотной дивизии . В отставке с 13 февраля 1913 г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 86-й пехотный Вильманстрандский полк, полковник, командир полка
  • Награды:

ордена св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (28 апреля 1879 г.), св. Станислава 3-й ст. (15 мая 1883 г.), чин капитана (1887 г.), ордена св. Станислава 2-й ст. (25 июня 1895 г.), св. Владимира 4-й ст. с бантом за выслугу 25 лет (6 декабря 1901 г.), св. Анны 2-й ст. (1 августа 1902 г.), св. Георгия 4-й ст. (приказ Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии № 89 от 7 ноября 1904 г., Высочайший приказ 13 февраля 1905 г., за то, что 3 октября 1904 г., при штурме Путиловской сопки, быстрым и смелым натиском 3-го батальона взял штыками без выстрела высоту и укреп., составляв. тактический ключ позиции), Золотое оружие с надписью «За храбрость» (приказ главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии № 181 от 27 ноября 1904 г., пожалование утверждено 5 февраля 1906 г., за отличия против японцев с 19 по 21 августа 1904 г.), орден св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905 г.), чин генерал-майора (14 июля 1910 г.), румынский крест «За переход через Дунай».

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

http://vilmanstrand.rus-army.org/. Источники и литература: РГВИА. Ф. 2700. Оп. 1 доп. Д. 279. Л. 332-340 об.; ВП 5 февраля 1906 г.; ВП 4 июля 1910 г.; Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. II. М., 2009. С. 581; Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1913 г. СПб., 1913. С. 695.

  • Фотографии: