Тигранов Леонид Фаддеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Тигранов Леон Фаддеевич»)
Перейти к: навигация, поиск

Тигранян Левон Тетавосович

Тигранов Леонид Фаддеевич -.jpg
  • Даты жизни: 23.11.1871-
  • Биография:

Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян. Уроженец г. Александрополь (ныне Ленинакан). По национальности армянин. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 29.08.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в 11-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Позже переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду тем же чином и старщинством. Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил геодезическое отделение Николаевской академии Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Лагерный сбор отбывал при Петербургском ВО. Состоял в числе офицеров корпуса военных топографов (26.03.-28.10.1901). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (28.10.1901-07.06.1902). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (12.10.1901-12.12.1902). Ст. адъютант штаба 4-го армейского корпуса (07.06.1902-28.03.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (28.03.1904-17.09.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 40-й пехотной дивизии (17.09.1905-20.09.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 160-м пех. Абхазском полку (10.05.-11.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (06.05.-30.06.1910. Начальник отдела гл. управления по квартирному довольствию войск (20.09.1912-09.1914). Участник Первой мировой войны на Западном и Юго-Западном фронтах. Начальник штаба 81-й пехотной дивизии (3 мес.). Командир 321-го пехотного Окского полка (09.1914-06.1915; на 13.06.1915 в должности). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (??.06.-18.12.1915), Петроградского ВО (18.12.1915-24.01.1916). Начальник штаба 106-й пехотной дивизии (24.01.1916-01.1917). Генерал-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1915). Начальник Этапно-хоз. управления штаба 42-го армейского корпуса (11.01.-16.04.1917). дежурный генерал штаба Петроградского ВО (16.04.-15.09.1917), и.д. помощника Главного начальника (Главнокомандующего войсками) Петроградского ВО (15.09.1917-03.1918). В ходе частой смены руководства Петроградского ВО неоднократно временно и.д. Главнокомандующего войсками Петроградского ВО (08-11.11.1917).Руководитель Армянской военной комиссии, заместитель председателя Военного совета при Армянском комитете. В 11.1917 и.д. Армянского военного комиссара. С 02.1918 в РККА. Начальник снабжения штаба Петроградского ВО (05.1918-02.1919), для поручений при начальнике снабжения (02-04.1919) того же округа. В петроградском отделе Главного управления ВУЗ (04.12.1919), для поручений при начальнике снабжения (12.1919-02.1920), начальник снабжения (02-03.1920), для поручений при окружном военкоме Петроградского ВО (03-05.1920), помощник начальника Петроградского отдела РВС (08.06.1921-02.1922) , преподаватель военно-хозяйственной Академии (14.02-30.10.1920), Высшей кавалерийской школы (30.10.1922-11.1923). Преподаватель Военно-политической академии им. Н.Г.Толмачева (11.1923-10.1925). Старший преподаватель кафедры военных наук Военно-политической академии им. Толмачева (10.1925-10.1928). Уволен в запас РККА по болезни (31.10.1928) с занесением на счет по г. Ленинграду. Заместитель военрука Планово(Промышленно?)-экономического института в Петрограде. 25.01.1931 арестован по делу «Весна», осужден к 5 (по др. данным к 3) годам ИТЛ. В 05.1932 в пересмотре дела было отказано. Весной 1934 освобожден. С 10.1934 в Восточном институте. Посмертно реабилитирован в 1993.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 40-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст.
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1907)
Св. Станислава 2-й ст.(07.06.1911 15.09.1911)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.05.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 13.06.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (19.11.1916), иностранные ордена.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лурье В.М., Каленов П.А. Командующие войсками Ленинградского военного округа, "История Петербурга", №2 2005
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  8. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004
  9. ВП 1916-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. Русский Инвалид. №331, 1916/
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915