Термен Ричард Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 04.02.1870-05.08.1938
  • Биография:

Реформатского вероисповедания. Образование получил в Алекс. кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1887. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1890). Выпущен в 35-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адьютант штаба 20-й пехотной дивизии (02.04.-18.11.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (09.11.1902-10.11.1903). Обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го Кавказского арм. корпуса (18.11.1903-06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при Ком-щем войсками Кавказского ВО (06.12.1904-20.05.1905). Надв. (надворный?) сов. (советник?) (20.05.1905-12.04.1908) (в Списке ГШ 1914 в числе оконченных учебных заведений значится курс восточных языков при Азиатском департаменте Министерства Иностранных дел). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (12.04.-07.07.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (07.07.-30.11.1908). Начальник штаба 6-й Сибирской стр. дивизии (30.11.1908-04.02.1912). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 24-м Вост-Сибирском стр. полку (16.05.-17.09.1909). Начальник штаба 52-й пехотной дивизии (04.02.1912-31.03.1914). Начальник штаба Кубанской пластунской бригады (с 31.03.1914). Участник мировой войны. Командир 80-го пехотного Кабардинского полка (с 20.01.1915). На 02.04.1915 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 17.05.1915; за отличие начальником штаба Кубанской пластунской бригады). Генерал-майор (ст. 12.08.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 29.11.1915). Начальник штаба 5-й Туркестанской стр. дивизии (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Начальник штаба Азербайджано-Ванского отряда (с 20.06.1916). Начальник штаба генерал-губернатора управляющего областями Турции занятыми по праву войны (с 26.07.1916). Командующий 5-й Туркестанской стр. дивизией (с 10.07.1917). В эмиграции в Турции, затем в Болгарии. Умер в Софии (Болгария). Неточности: в Списке старшим ... начальникам на 15.05.1913 дается дата назначения Т. на должность начальника штаба 52-й пехотной дивизии 30.11.1908, что не согласуется с данными Списка ГШ 1914 и Списка Полковникам 1914.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 6-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (23.04.1898)
Св. Анны 3-й ст. (16.01.1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1911 19.02.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 17.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  10. РГВИА, ф. 409, п/с 265-519 (1915 г.). Информацию предоставил Михаил Басханов
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915