Терванд Иван Иванович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Терванд Иван Иванович

Терванд Юхан Иванович, Тырванд Юхан

Юхан Терванд. Иван Иванович Терванд. Так звали этого человека до 1920 года.jpg
  • Даты жизни: 24.11.1883-12.05.1942
  • Биография:

Окончил Виленское военное училище по 1-му разряду (1906), выпущен подпоручиком в 7-й Финляндский стрелковый полк. На 1910 поручик 36-го Сибирского стрелкового полка. В 1910-13 обучался в Николаевской военной академии (очевидно окончил по 2-му разряду и не был причислен к генштабу, т.к. в Списке ГШ 1914 не значится).

На фронт мировой войны выступил в рядах 11-го Сибирского стр. полка (3-й Сибирской стр. дивизии 5-го Сибирского арм. корпуса). В боях дважды ранен. Причислен к ген. штабу (1915). С начала 1915 старший адъютант штаба 9-й Сибирской стр. дивизии. Позже начальник штаба этой дивизии. Затем служил в штабе 4-го Сибирского арм. корпуса. С 02.1916 в штабе 123-й пехотной дивизии (на Кавказе). Ст. адьютант штаба 12-й Сибирской стр. дивизии (в Галиции; с 24.09.1916). За отличие и.д. начальника штаба 9-й Сибирской стр. дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.11.1916, за события 29.07.1915 у деревни Zambrowi). На разведке был тяжело ранен в голову. В 05.1917 в штабе Юго-Западного фронта (помощник начальника оперативного отдела). Преподаватель тактики Виленского военного училища (эвакуированное в Полтаву) (с 04.09.1917). Последний чин - Подполковник ГШ.

Весной 1918 в Добровольческой армии (начальник оперативного отдела штаба армии). Участник 1-го Кубанского похода (значится в списке награжденных спец. знаком первопоходника). После смерти ген. Корнилова штаб-офицер для поручений в штабе ген. Деникина. Полковник (03.10.1918). В 12.1919-03.1920 эвакуирован в Константинополь. На 05.1920 в Югославии.

С 1920 в эстонской армии. Генерал-майор (1927). Начальник штаба эстонской армии. Имел связи с движением "Союз участников освободительной войны". После переворота Пятса-Лайдонера в 1934 освобожден от обязанностей начальника штаба армии. С 16.01.1935 в отставке. После попытки путча в 12.1935 (т.н. заговор Кадака тээ) был арестован по обвинению в причастности к последнему. В 1936-37 находился в заключении. Освобожден по амнистии.

После аннексии Эстонии СССР был арестован органами НКВД, осужден и вывезен в Россию.

Умер в Кирове (Вятлаг).

  • Чины:
подпоручик (ст. 22.04.1905)
на 1 января 1909г. - 36-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, подпоручик
поручик - 1909
капитан (ст. 22.04.1914)
подполковник - ?
  • Награды:
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.11.1916, за события 29.07.1915 у деревни Zambrowi)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Информацию предоставил Mati Kröönström
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Информацию предоставил Сергей Волков (Москва)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.