Телешов Игорь Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Телешев Игорь Константинович»)
Перейти к: навигация, поиск

Телешев Игорь Константинович

Телешов Игорь Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 08.09.1862-13.08.1930
  • Биография:

Православный. Образование получил в Санкт-Петербургской воен. гимназии. В службу вступил 10.09.1880. Окончил Михайловское арт. уч-ще. Выпущен в 26-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 08.08.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (2-й разряд). Штабс-капитан (ст. 13.12.1892). Переим. в Поручика гв. (ст. 13.12.1892). Штабс-капитан гв. (ст. 06.12.1895). Капитан гв. (ст. 06.12.1898). Переим. в Подполковники (ст. 06.12.1898). Помощник инспектора классов Николаевского кав. уч-ща (19.05.1899-26.04.1901). Командир батареи (26.04.1901-09.01.1908). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1906; ст. 19.02.1905; за боевые отличия). Командир 2-го дивиз. 3-й артиллерийской бригады (09.01.1908-27.04.1911). Начальник отделения ГАУ (27.04.1911-23.01.1914). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Командир 31-й артиллерийской бригады (23.01.1914-29.02.1916). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). И.д. инспектора артиллерии 3-го Сибирского арм. корпуса (29.02.-06.11.1916). И.д. инспектора артиллерии 10-го армейского корпуса (с 06.11.1916). В 1918 в армии Украинской Державы, с 30.09.1918 командир 14-й легкой арт. бригады. Участник Белого движения в рядах ВСЮР; с 05.07.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 28.11.1919 командир 13-й артиллерийской бригады. В Русской Армии в Севастопольской крепостной артиллерии до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на судне «Истерн-Виктор». Умер в Земуне (Югославия). Награжден орденами Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (06.12.1915).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб., М., 2003.Список генералам по старшинству на 15.04.1914, испр. на 15.07.1914.Высочайшие приказы по военному ведомству.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  6. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13990 от 21.02.1915.
  7. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1214, 04.02.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915