Татаринов Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.07.1880-1946
  • Биография:

Православный. Уроженец Екатеринославской губернии. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе и Павловском военном училище (1899). В службу вступил 31.08.1897. Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 09.08.1899) в лейб-гвардии Литовский полк. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 28.05.1905). И.д. обер-офицера для поручений штаба 21-го армейского корпуса (с 29.06.1905). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (23.11.1905-05.02.1907). Переведен в Генеральный штаб с переименованием в Капитаны (10.01.1907). Ст. адъютант штаба 4-й Вост-Сибирской стр. дивизии (10.01.-31.10.1907). Обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (31.10.1907-03.08.1908). Обер-офицер для поручений при начальнике Заамурского округа пограничной стражи (03.08.1908-24.11.1910). Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (24.11.1910-14.02.1912). Состоял в распоряжении военного агента в Китае (с 27.12.1910). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (14.02.1912-08.01.1913). Помощник делопроизводителя ГУГШ (08.01.1913-20.02.1914). Помощник военного агента в Китае (с 20.02.1914). Прикомандирован к ГУГШ (23.02.1914–13.09.1914). Прикомандирован к л.-гв. Литовскому полку для цензового командования батальоном (с 25.04.1914). Военный агент в Болгарии (с 13.09.1914). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Участник мировой войны. На 22.03.1915 и 30.07.1915 в том же чине и должности. Штаб-офицер для поручений при К-щем 7-й армией (с 02.12.1915). Военный агент в Румынии (с 16.02.1916). После вступления Румынии в мировую войну на стороне Антанты назначен состоять при Главной квартире Румынской действующей армии (с 13.08.1916). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 19.10.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. Командир 15-го стр. полка (с 13.01.1917). Военный агент в Китае (с 21.08.1917). Уволен с должности военного агента в Китае с обязательством в кратчайшие сроки возвратиться в Россию приказом НКВиМД от 6.09.1918г. До 1922 исполнял обязанности военного агента в Китае. Отказался от личного предложения советского полномочного представителя в Китае Л.М. Карахана перейти на советскую службу. Из Пекина переехал в Циндао, где продолжительное время исполнял обязанности французского консульского агента. Скончался в Циндао. Похоронен на русском воинском кладбище Циндао (с 1986 не существует).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 22.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 30.07.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Русский Инвалид. №284, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  5. Информацию предоставил Михаил Басханов
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  8. Русский Инвалид. №167, 1915