Таракус Тимофей Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Таракус-Таракузио Тимофей Андреевич (Timothy Andrew Taracouzio (Taracous-Taracouzio)

  • Даты жизни:
04.01.1887 - 04.03.1958
  • Биография:
Родился 4 января 1887 года Ревеле (по другим данным — родился в Нарве в 1897, что маловероятно) в семье с грузинскими корнями. Один год учился в Санкт-Петербургском университете.
Участник первой мировой войны.
Окончил ускоренный курс в Константиновском артиллерийском училище, выпуск 1915, Доп. к ВП 14.05.1915 - изъ юнкеровъ: въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Декабря 1914 года, c зачислением по полевой легкой артиллерии.
ВП 22.12.1915 переведен в 1-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.
Ранен в бою у Рожан 08.07.1915.
ВП 05.11.1916 - подпоручик 1-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, переведен в 61-ю артиллерийскую бригаду.
Обучался в Гатчинской Военно-Авиационной Школе в период октября 1916 – июня 1917. Предположительно, был отправлен во Францию на повышение квалификации, а также в Красносельскую Морскую Школу Высшего Пилотажа под Петроградом.

12 октября 1918 г. в Отдельном Псковском Добровольческом корпусе Северной армии (ОПДК СА)(создан 10 октября 1918 г.), создаётся Псковский Добровольческий Авиационный Отряд под командованием военного лётчика полковника П. Ф. Данилина. На укомплектование этого отряда из Псковского Регистрационного Бюро Северной Армии прибыли военные лётчики штабс-капитан В. Галкин, поручик В. Попов, подпоручик Т. Таракуз-Таракузио (зачислен в списки 01.11.1918) и прапорщик Г. Егоров, а также морской лётчик Р. Озоль. (это формирование прекратило своё существование в конце ноября 1918 г. при отступлении из Пскова Северной армии). В 1918 году — капитан ОПДК СА.
С 6 декабря 1918 г. ОПДК СА переименован в Северный корпус. 25 декабря 1918 г. Северный корпус перешёл на службу к Эстонии и стал называться в Эстонии — Отдельный корпус Северной Армии (с 1 июня 1919 г.). 19 июня 1919 г. в Эстляндии была сформирована Северная армия (1 июля переименована в Северо-Западную Армию (СЗА)). После реорганизации Т. Таракус переведён в г. Нарва в формируемый с 08.07.1919 Авиационный Отдел СЗА. 10 июля 1919 г. была создана авиация армии, к 12 октября 1919 г. включала 3 отряда (6 самолетов). К началу октябрьского наступления на Петроград у СЗА было 6 английских аэропланов типа R.E.8 "Ариэйт", прибывших в Ревель 28 июня и 9 августа 1919 г. Участвовал в боях на Петроградском фронте. 9 октября 1919 года уже был в г. Митава в Западной Добровольческой армии штаб-офицером для поручений в чине штабс-капитана у полковника П. Р. Бермондта-Авалова. 22 января 1920 г. был подписан приказ о ликвидации СЗА. Все самолёты СЗА достались Эстонии. Из лётного состава часть лётчиков осталась служить в Эстонии и Латвии, другая часть уехала за границу.
11.04.1919 — офицер запаса в Эстонии, кандидат на звание капитана.
Из книги про Эстонских лётчиков: Timofei Tarakus (он себе присвоил и более благородную фамилию Tarakus-Tarakusio) — на лётчика учился во Франции. Про Таракуса мало информации, он служил в Северо-Западной армии. Когда её ликвидировали — пришёл в Эстонскую, но там вышло так, что он себе присвоил офицерский ранг выше, чем ему на самом деле выдали. И он пошёл "в бега"
31.03.1920 — по приказу № 67 Военного министра Эстонии был арестован: "Арестовываю младшего лейтенанта Timofei Tarakus-Tarakusio, служащего в резерве офицеров Распорядительного Правительства, на 14 дней на гауптвахту за то, что он на основании неопределённых и незаконных документов овладел званием младшего капитана (суб-капитана). Примечание: рапорт председателя комиссии контроля послужных листов (списков) офицеров)."
В Гражданскую войну — штабс-капитан Добровольческой армии (произведён в белых войсках Восточного фронта).
С лета 1921 года офицер Сибирской флотилии (в 1922 г. — во Владивостоке). В 1923 — на Филиппинских островах. Белоэмигрант. В эмиграции с 1923 года проживал в США. Профессор и член ряда научных обществ. Умер 04.03.1958 в США.
  • Чины:
Нижний чин с 01.12.1914
Прапорщик с 14.05.1915 ст. 01.12.1914
Подпоручик (на 22.07.1916)
Капитан ОПДК СА (1918)
Штабс-капитан (1919)
Подполковник (1945)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 22.07.1916)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.01.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. ВП и ПАФ
  2. Таракус-Таракузио, Тимофей Андреевич
  3. С.В. Волков «Участники Белого движения»
  4. gwar.mil.ru
  • Фотографии: