Тальгрен Владимир Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Тальгрен Владимир Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 14.09.1870-xx.11.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1890). Выпущен в лейб-гвардии Гренадерский полк. Подпоручик гв. (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1896). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пехотной дивизии (20.02.1897-27.08.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (15.10.1898-06.11.1899). Ст. адъютант штаба 7-го армейского корпуса (27.08.1899-04.11.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (04.11.1900-02.08.1902). Подполковник (ст. 06.12.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 13-м л-гренад. Эриванском полку (23.05.-25.09.1902). Штаб-офицер при управлении 2-й Сибирской рез. пех. бригады (02.08.1902-04.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 2-й Сибирской пех. дивизии (04.02.1904-23.05.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 26.09.1904; за боевые отличия). Был контужен. Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (23.05.-21.09.1905). Начальник штаба 26-й пехотной дивизии (21.09.1905-10.05.1906). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (10.05.1906-08.05.1908). Был прикомандирован к артиллерии (10.05.-11.107.1906) и к кавалерии (01.09.-01.10.1907). Командир 134-го пехотного Феодосийского полка (08.05.1908-07.01.1914). Генерал-майор (пр. 07.01.1914; ст. 07.01.1914; за отличие) с назначением Генералом для поручений при Командующем войсками Одесского ВО (07.01.-19.07.1914) и переводом в Ген. штаб. Участник мировой войны. Начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 8-й армии (19.07.1914-1915). На 20.02.1915 в том же чине и должности. Командующий 35-й пехотной дивизией (04.10.1915-29.09.1916). Начальник снабжений 47-го армейского корпуса (29.09.-31.10.1916). Начальник снабжений Дунайской армии (31.10.-14.12.1916). Помощник гл. начальника снабжений армий Румынского фронта (с 14.12.1916). После занятия Крыма частями РККА арестован органами ЧК. По постановлению чрезвычайной тройки ВЧК при РВС Южного фронта от 22.11.1920 в составе председателя Манцева, членов Евдокимова и Бредиса расстрелян в Симферополе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 134-й пехотный Феодосийский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст.(1902)
Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1910 25.02.1911)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 21.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст (ВП 21.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (05.05.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Испр. на 15.07.1914.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Фото предоставил Тальгрен Алексей Владимирович
  9. Абраменко Л.А. Последняя обитель (Крым, 1920-1921 гг.). Киев, 2005. Информацию предоставил Smith
  10. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Русский Инвалид, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1212, 21.01.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915