Талышинский Мир Кязим-Бек

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Талышханов Мирза-Казым-Бек»)
Перейти к: навигация, поиск

Талышханов Мир Казым-Бек, Талышханов Мирза-Казым-Бек

Фото.jpg
  • Даты жизни: 17 июля 1855—1938
  • Биография:

— российский и азербайджанский военачальник, генерал-майор.

Послужной список

  • Общее образование получил в Бакинском реальном училище.
  • сентябрь 1876 года — Поступил юнкером во 2-е Константиновское военное училище.
  • 16 апреля 1878 года — Выпущен из 2-го Константиновского военного училища прапорщиком в Мингрельский 16-й гренадерский полк. Участник русско-турецкой войны (1877—1878).
  • 17 октября 1881 года — Окончил годичный курс в Кавказской учебной роте.
  • 31 октября 1881 года — Утвержден в должности заведующего оружием 16-го гренадерского Мингрельского полка.
  • 26 июня 1882 года — подпоручик.
  • 5 марта 1883 года — прикомандирован к Тифлисскому пехотному юнкерскому училищу для исполнения должности младшего офицера.
  • 8 марта 1883 года — поручик.
  • 1884—1889 — Делопроизводитель суда в Тифлисском пехотном юнкерском училище.
  • 24 августа 1886 года — штабс-капитан.
  • 12 августа 1889 года — Квартирмейстер Тифлисского пехотного юнкерского училища.
  • 24 августа 1889 года за отличие по службе награжден орденом Св. Станислава 3-й степени.
  • 11 января 1891 года — Продолжил службу в своем полку.
  • 28 марта 1891 года — Утвержден в должности командира 13-й роты Мингрельского гренадерского полка.
  • 1891—1892 — Член полкового суда.
  • 1893—1896 — Член поверочной комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом.
  • 25 марта 1894 года — Капитан.
  • 3 февраля 1896 года за отличие по службе награжден орденом Св. Анны 3-й степени.
  • 26 февраля 1899 года — Подполковник. Назначен в 119-й пехотный Коломенский полк.
  • 15 мая 1900 года — Утвержден в должности командир 1-го батальона.
  • 5 декабря 1901 года — переведен по собственному желанию в 82-й пехотный Дагестанский полк Кавказской гренадерской дивизии.
  • 6 августа 1902 года — Назначен командиром 1-го батальона.
  • 1903—1904 — Состоял запасным членом Кавказского военно-окружного суда в Тифлисе.
  • 28 марта 1904 года за отличие по службе награжден орденом Св. Станислава 2-й степени.
  • 10 сентября 1904 года — Назначен командиром 3-го батальона 206-го Ларго-Кагульского резервного пехотного полка.
  • 1904—1906 — Командир 55-го запасного пехотного батальона.
  • 29 апреля 1906 года — Назначен командиром 1-го батальона 82-го Дагестанского пехотного полка.
  • 1906 год — временно командовал полком.
  • 30 мая 1907 года — Назначен командиром отдельного батальона 222-го резервного Шацкого полка.
  • 21 марта 1908 года — Полковник.
  • 23 января 1909 года — Назначен командиром 250-го Ахульгинского резервного пехотного батальона.
  • 1914 год — генерал-майор, командир 3-го Сибирского стрелкового полка.
  • 1916 год — в отставке.
  • 1916—1917 — Товарищ председателя Кавказского Мусульманского благотворительного общества в Тифлисе.
  • 1918—1920 — Ленкоранский окружной инспектор министерства призрения АДР.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 82-й пехотный Дагестанский полк, полковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: