Сычев Константин Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.09.1870-25.04.1935
  • Биография:

Православный. Из донских казаков, родился в дворянской семье. Уроженец ст. Новочеркасская обл. Войска Донского. Окончил Воронежский кадетский корпус. В службу вступил 30.08.1890. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1892). Выпущен в 7-й Донской каз. полк. Позже служил в Ростовской местной команде, 23-м драг. Вознесенском полку и 51-м драг. Черниговском полку. Хорунжий (ст. 04.08.1892). Сотник (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.04.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; 2 кл. по 1-му разряду с доп. успешно). Капитан (ст. 15.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (22.12.1906-13.04.1908). Цензовое командование эскадроном отбывал отбывал в Приморском драг. полку (23.02.1907-21.02.1908). Ст. адьютант штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (13.04.-28.06.1908). Подполковник (ст. 13.04.1908). Помощник делопроизводителя канцелярии Гл. крепостного комитета (28.06.1908-08.10.1910). Состоял в запасе генштаба (08.10.1910-09.05.1911). Состоял в прикомандировании к Николаевскому кав. училищу для преподавания военных наук (09.05.1911-06.02.1913). Полковник (ст. 06.12.1911). Инспектор классов Николаевского кав. училища (06.02.1913-19.05.1915). Командир 5-го улан. Литовского полка (19.05.1915-16.01.1917). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (16.01.1917-конец 1917). Генерал-майор (пр. 24.09.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). С 13.10.1918 состоял генералом для поручений при председателе Донского правительства. В 11.1918 убыл в командировку в Сибирь в качестве представителя правительства Всевеликого войска Донского при Верховном правителе и Верховном главнокомандующем. Прибыл в Омск и 04.06.1919 прикомандирован к штабу Верховного главнокомандующего. В 1920 представитель Войска Донского в штабе походного атамана вооруженных сил Российской Восточной окраины. В 08.1920 вернулся на Юг России. В эмиграции жил во Франции, в 1934 — директор общежития для детей в Веррьере. Умер в Веррьере. Погребен 26.04.1935 в Сент-Женевьев де Буа, близ Парижа (Франция).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный крепостной комитет, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.08.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1260, 23.12.1914
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Русский Инвалид. №186, 1915