Сычевский Аркадий Валерианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Сычевский Аркадий Валентинович

Сычевский Аркадий Валерианович -.jpg
  • Даты жизни: 21.01.1860-22.11.1927
  • Биография:

Православный. Из дворян Петербургской губ. Сын генерал-майора. В службу вступил 31.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879). Переведен в лейб-гвардии Павловский полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1879). Подпоручик (ст. 08.04.1884). Поручик (ст. 24.03.1884). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан военно-судного ведомства (ст. 24.03.1884). В 1887-1893 занимался юридической деятельностью в Московском ВО. Капитан (ст. 15.01.1891). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (05.07.1893-08.05.1900). Подполковник (ст. 30.08.1893). Полковник (пр. 1897; ст. 13.04.1897; за отличие). Военный следователь Московского ВО (08.05.1900-18.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В 1904 был командирован в г. Ляоян для усиления Приамурского военно-окружного суда, затем переведен в 17-й Восточно-Сибирский стр. полк. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905; за отличие при штурме Путиловской сопки 10.1904). Командир 19-го Вост-Сибирского стр. полка (18.12.1904-09.03.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 18.08.1904; за отличие). Командир 2-й бригады 9-й Восточно-Сибирской стр. дивизии (09.03.1905-01.03.1906). Военный губернатор Забайкальской области (01.03.-22.08.1906). Военный губернатор Амурской области, командующий войсками области и наказной атаман Амурского каз. войска (22.08.1906-23.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 23.07.1910; за отличие). Начальник 10-й Сибирской стр. дивизии (23.07.1910-15.02.1911). Начальник 35-й пехотной дивизии (15.02.1911-19.02.1913). Начальник Заамурского округа Отд. корпуса пограничной стражи (19.02.-28.12.1913). Командир 5-го Сибирского арм. корпуса (28.12.1913-08.02.1914). Командир 2-го Сибирского арм. корпуса (с 08.02.1914), во главе которого вступил в войну. На корпус С. пришлась основная тяжесть Варшавского сражения (09.1914). Генерал от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). Награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915). Командир 4-го Сибирского арм. корпуса (с 08.05.1915). Командир 23-го армейского корпуса (с 01.10.1915). Командир 7-го армейского корпуса (с 19.10.1916). После Февральской революции потерял пост и 05.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Одесского ВО, а 04.05.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. В эмиграции в Харбине (с 1923). Умер там же. Похоронен на Новом кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, управление Амурской области, генерал-майор, командующий войсками и воен. губерн.
он же - Амурское казачье войско, генерал-майор, наказной атаман
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1902)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.03.1906)
Золотое оружие (ВП 19.04.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.09.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915)
Белого Орла с мечами (02.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Фото предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  6. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  11. Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891.
  12. ВП 1906. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Русский Инвалид. №258, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915