Сухомлинов Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сухомлинов Николай Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 27.07.1850-1918
  • Биография:

Православный. Из дворян Волынской губ. Брат военного министра В.А. Сухомлинова. Образование получил в 1-м СПб кадетском корпусе. В службу вступил 26.08.1866. Окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен Корнетом (ст. 12.07.1868) в лейб-гвардии Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 30.08.1872). Штабс-Ротмистр (пр. 1876; ст. 25.09.1876; за отличие). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Принимал участие в сражении при Горном Дубняке (24.10.1877), переходе через Балканы, взятии Филиппополя, Татар-Базарджика, Сан-Стефано. Ротмистр (ст. 12.04.1881). Подполковник (ст. 07.03.1888). Командовал эскадроном (4 г. 5 м.). Командир эскадрона юнкеров Николаевского кав. училища (19.08.1890-21.05.1897). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений VI кл. про Гл. управлении военно-учебных заведений (21.05.-24.11.1897). Командир полка (5 л. 2 м.). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 03.02.1903; за отличие). Командир 1-й бригады 9-й кав. дивизии (03.02.1903-07.01.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Начальник 9-й кав. дивизии (07.01.1909-04.09.1911). С 04.09.1911 Оренбургский губернатор и наказной атаманом Оренбургского казачьего войска. С 24.05.1915 командующий войсками Омского военного округа, Степной генерал-губернатор, войсковой наказной атаман Сибирского казачьего войска. Почетный казак Захламинской, Медвеженской, Усть-Каменогорской и Кокчетавской станиц и почетный старик Атаманской, Пресногорьковской станиц Сибирского казачьего войска (1916). Генерал от кавалерии (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие).Супруга, Крузе Зинаида Александровна, дочь тайного советника, дети-Владимир 1882г.р. и Георгий 1890г.р. Арестован в 03.1917, отправлен из Омска в Петроград, где уволен в отставку с мундиром и пенсией. По одной версии (Волков С.В. "Офицеры Росийской гвардии") расстрелян большевиками, по другой ("Последний наместник царя"//"Омская газета" 04.09.2002) умер в Киеве от тифа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-я кавалерийская дивизия, генерал-майор, начальник дивизии (командующий)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1873)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Владимира 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1915)
Высочайшая благодарность (ВП 06.04.1914)
Иностранные ордена: Румынский Железный Крест (1879); Прусский Красного Орла 2-го кл.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Последний наместник царя//Омская газета, 04.09.2002 (http://www.omsknews.ru/print.php3?id=11575)
  6. Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007
  7. ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)