Сухов Василий Гаврилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сухов Василий Гаврилович -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1885-1970
  • Биография:

Уроженец селения Качинское Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Окончил военное училище (1906). На 01.01.1909 Подпоручик 1-го л-гренад. Екатеринославского полка. Окончил Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду; к ГШ причислен не был, в Списке ГШ 1914 не значится). Участвовал в Первой мировой войне. На 02.1915 Штабс-Капитан 1-го л-гренад. Екатеринославского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.05.1915). Капитан (ст. 22.04.1915). Причислен к ген. штабу. Помощник ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 5-й армии (с 03.10.1915; 1 г. 4 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1914. И.д. штаб-офицера для поручений штаба 13-го армейского корпуса (5 мес.). Подполковник (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535) с утверждением в должности. Начальник штаба 38-й пехотной дивизии (1 мес.). Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба 5-й армии (с 24.08.1917 до демобилизации). Как военный консультант участвовал в Брест-Литовских переговорах в 11-12.1917. В германском плену (попал в плен в Двинске в 1918). Вернулся из плена 06.1918.

В РККА добровольно с весны 1918: делопроизводитель статистического отдела Всероглавштаба, начальник организационного отдела штаба Восточного фронта, а с 27.02.1919 заведующий обучающимися и руководитель практических работ Военной академии РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Арестован МЧК по подозрению в контрреволюционной деятельности 18.10.1920. Освобожден и продолжил службу. На 01.03.1923 ст. руководитель по тактике Военной академии РККА. Арестован по делу «Весна» 25.11.1930 как "участник к-р офицерской организации". Виновным себя признал. 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. В 1933 досрочно освобожден, вернулся на преподавательскую работу. Сведений об арестах в 1937-1938 не имеется. Генерал-майор (11.07.1945). В 1956, будучи генерал-майором в отставке, жил в Москве. Умер в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1913 за отличные успехи в науках)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Фокке Д.Г. На сцене и за кулисами Брестской трагикомедии. Архив Русской Революции, т.XX, Берлин 1930
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ПАФ 02.04.1917.
  11. ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)