Сурин Виктор Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Поручик Сурин.jpg
  • Даты жизни: 11.04.1875-18.02.1967
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1893. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1896). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1900). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1906; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Туркестанском стр. батальоне (10.10.1906-10.10.1908). Капитан (1908). Ст. адъютант штаба 45-й пехотной дивизии (26.11.1908-20.12.1909). Командирован во Францию «с ученой целью» (09.01 — 01.09.1909). Помощник ст. адъютанта штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (20.12.1909-07.09.1910). И.д. помощника делопроизводителя ст. оклада канцелярии Военного Министерства (07.09.1910-04.01.1912). И.д. делопроизводителя канцелярии Военного Министерства (с 04.01.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). Участник Первой мировой войны, с 07.1914 — штаб-офицер для поручений при Главном начальнике снабжений армий Северо-Западного (с 08.1915 - Западного) фронта. На 10.06.1915 в том же чине и должности. Полковник (ст. 15.06.1915). И.д. начальника этапно-хоз. отдела штаба 2-й армии (17.10.1915-18.09.1916). Командир 123-го пехотного Козловского полка (с 18.09.1916). Генерал-квартирмейстер штаба 3-й армии (18.04.—13.06.1917). Генерал-майор (пр. 24.08.1917). И.д. начальника канцелярии военного министерства Временного правительства (с 13.06.1917). Начальник 67-й пехотной дивизии (31.07.1917-22.08.1917). Штатный преподаватель в Академии Генерального штаба (с 03.04.1918), с которой эвакуировался из Петрограда на восток страны. 16.08.1918 назначен главным начальником снабжения Сибирской армии (помощником военного министра по снабжению) и 13.09.1918 вступил в должность, с оставлением преподавателем академии. С приходом к власти адмирала А.В. Колчака временно исполнял должность военного министра Омского правительства (21.11.1918—05.01.1919), затем был назначен помощником военного министра по снабжению и технической части, а 05.06.1919 — также главным начальником снабжения действующих армий, с оставлением в прежних должностях. Генерал-лейтенант (15.06.1919). В сухопутных и морских силах Временного правительства Приморской областной земской управы 17.06.1920 зачислен в резерв до назначения на должность по Генеральному штабу. Уволен в отставку (01.09.1920). Эмигрант, проживал в Харбине (Китай). Старший агент Экономического бюро КВЖД. Приват-доцент юридического факультета по кафедре экономической географии (с 29.12.1931). Последние годы жизни провел в США. Умер в Сан-Франциско. Соч.: Горные войска и действия в горах. По опыту французских специальных горных войск. — СПб., 1912; Северная Маньчжурия: Экономический обзор. — Харбин, 1925; Лесное дело в Маньчжуриии. — Харбин, 1930; Маньчжурия и ее перспективы. — Харбин, 1930; Железные дороги в Маньчжурии и Китае. — Харбин, 1932.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 45-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 15.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 10.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (30.06.1916)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (13.12.1916)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (19.04.1917)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 15.06.1914 (ПАФ 09.09.1917); с 06.12.1912 (ПАФ 11.10.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  8. Русский Инвалид, №187, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид, №134, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид, №5, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП 1916: ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  • Фотографии: