Сулковский Борис Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Сулковский Борис Иосифович -.jpg
  • Даты жизни: 30.04.1881-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Каменец-Подольской духовной семинарии (окончил IV кл.) и Киевском пехотное юнкерское училище (1902). В службу вступил 05.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1902) в 46-й пехотный Днепровский полк. Позже служил в 34-м пех. Севском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 25-му Сибирскому стр. полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 13.08.1911). Ст. адъютант штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (на 02.1915). Ст. адъютант штаба 3-й Сибирской стр. дивизии (с 21.04.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (с 26.11.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1914 г. №756) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 16-й пехотной дивизии (с 07.08.1917). Активный участник ее украинизации. С 09.1917 начальник штаба 2-го Сечевого Запорожского корпуса (бывш. 6-й арм. к-с). После демобилизации корпуса с 15.04.1918 в орг. отделе Ген. штаба УНР, а позже - Украинской державы. На 21.11.1918 в Списке ГШ значится в чине Войскового Старшины. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Помощник 1-го генерал-квартирмейстера штаба войск Директории (с 14.12.1918). Начальник штаба Ударной группы Сечевых стрельцов (с 05.01.1919). Начальник Северной группы Сечевых стрельцов (с 01.02.1919). Начальник штаба корпуса Сечевых стрельцов (с 01.03.1919). В 04.05.1919 состоял под следствием, оправдан по суду. Начальник развед. отдела штаба армии УНР (01.06.1919). В 07.-09.1919 офицер для поручений штаба Главного Атамана. Начальник штаба 3-й Железной (бывш. 2-я стр.) дивизии (04.-07.1920). Начальник Военно-исторического управления Ген. штаба УНР (с 07.1920). Начальник оперативного отдела Ген. штаба УНР (с 03.11.1920). В эмиграции в Польше.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 34-й пехотный Севский полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.02.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.07.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 21.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Фото из журнала Летопись войны с Японией. Вып. 79. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  8. Русский Инвалид. №165, 1915
  9. Русский Инвалид. №190, 1915
  10. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский