Сукачев Дмитрий Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Старший штаб-офицер, помощник командира 122-го пехотного Тамбовского полка, полковник армейской пехоты Сукачев Дмитрий Федорович − кавалер – Анненского оружия, с надписью «За храбрость» – 1900 года и Золотого оружия, с надписью «За храбрость» − ВП от 16.02.1907 года
Офицерский нагрудный знак об окончании Алексеевского военного училища. Утвержден 8-го октября 1913 года.
Жетон Алексеевского военного училища. Утвержден 21-го сентября 1909 года.
Офицерский нагрудный знак 34-го пехотного Севского генерала графа Каменского полка. Утвержден 11-го февраля 1912 года.
  • Даты жизни: 29.09.1872 − 13.08.1914
  • Биография:
Православный. Образование получил в кадетском корпусе.
Отец – Сукачев Федор Григорьевич (10.02.1852 – после 1910) – командир 1-го Восточно-Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона на 04.04.1907 года.
Родные братья:
Сукачев Николай Федорович
Сукачев Петр Федорович
В службу вступил 10.09.1892. Окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища. Выпущен в 34-й пехотный Севский полк. Подпоручик (ст. 08.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897).
Высочайшим приказом от 10-го сентября 1900 года, младший офицер 122-го пехотного Тамбовского полка, подпоручик армейской пехоты Сукачев Дмитрий Федорович, был назначен на формирование нового 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка — (ВП от 10.09.1900 года, стр.).
Участник похода русских войск в Китай 1900 − 1901 годов, в чине поручика и должности заведующего полковой командой конных охотников-разведчиков, в составе 24-го Восточно-Сибирского стрелковый полка. Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Капитан (ст. 25.05.1904).
По состоянию на 01.01.1904 года, на 01.01.1907 года и на 19.07.1914 года, Сукачев Дмитрий Федорович, был женат 1-м законным браком на дворянке Сукачевой. В совместном баке семья Сукачевых имела 2-х детей: 1-го сына – 1904 года рождения и 1-ну дочь – 1907 года рождения. Жена и дети Сукачевы были православного вероисповедания.
Участник Русско-японской войны 1904 − 1905 годов. Подполковник (пр. 1906; ст. 21.11.1906; за боевые отличия). На 15.05.1913 года, в 122-ом пехотном Тамбовском полку. Полковник (ст. 06.05.1914; на вакансию, пр. 06.05.1914 года, стр.23).
Участник 1-ой Мировой войны 1914 − 1918 годов. Погиб в бою у селения Коропец (провинция Галиция, на территории Австро-Венгерской Империи; ныне посёлок городского типа Коропец Монастырыского района Тернопольской области Украины, расположенное на месте впадения речки Коропец в реку Днестр), в ходе сражения на реке Золотая Липа. На могиле Дмитрия Сукачёва, был установлен деревянный крест с надписью: «полк. Сукачёв». Исключен 09.09.1914 года, из списков Русской Императорской армии убитым в бою. Перезахоронен женой Сукачевой 23.10.1914 года на городском кладбище, в губернском городе Харькове. Генерал-майор (пр. 24.05.1915 года; ст. 13.08.1914; за отличия в делах...) (посмертно, со старшинством от 13.08.1914 года).
  • Чины:
− юнкер –
− подпоручик, со старшинством 07.08.1893 –
− поручик, со старшинством 7.08.1897– –
− штабс-капитан, со старшинством 7.08.1901 –
− капитан, со старшинством 25.05.1904 – –
− подполковник, со старшинством 21.11.1906 года – «за боевые отличия»–
на 1 января 1909 г.122-й пехотный Тамбовский полк, подполковник армейской пехоты;
− полковник, со старшинством 06.05.1906 года, произведен – «на вакансию» – младший штаб-офицер 122-го пехотного Тамбовского полка — (ВП от 06.05.1914 года, стр.23);
− генерал-майор, со старшинством 13.08.1914 года, (посмертно) — (ВП от 24.05.1915 года, стр.).
  • Награды:
− Св. Анны 4-й степени, с надписью «За храбрость» — Аннинское оружие — (на фото сентября 1900 года);
− Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом — (1904)
− Св. Станислава 2-й ст. с мечами — (1904)
− Св. Анны 2-й ст. с мечами — (1905)
− Св. Анны 4-й степени, с надписью «За храбрость» — Аннинское оружие — (1905)
− пожаловано Золотое оружие, с надписью «За храбрость» — (ВП от 16.02.1907 года).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавалеры Золотого оружия 1900-1913
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Информацию предоставил Игорь Алабин
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915