Суворов Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Суворов Михаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 15.08.1877-01.02.1948
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Калужской губ. Сын офицера. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1894) и Московском пех. юнкерском училище (1896). В службу вступил 08.09.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 10-й гренадерский Малороссийский полк. Высочайшим приказом от 12.08.1899 переведен в лейб-гвардии Егерский полк. Произведен в Поручики (06.12.1900; ст. 12.08.1900) и назначен на должность батальонного адъютанта 2-го батальона. Произведен в штабс-Капитаны (06.12.1904; ст. 12.08.1904). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по Генеральному штабу № 35 от 03.05.1906 причислен к Генеральному штабу и для отбытия строевого ценза прикомандирован на два года к лейб-гвардии Егерскому полку. Командир 11-й роты (11.12.1906-31.12.1908). Высочайшим Приказом от 12.08.1908 произведен в Капитаны (ст. 12.08.1904) и начал службу по Генеральному штабу 01.12.1908, будучи назначен помощником ст. адъютанта штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (11.12.1908-14.08.1913). 06.12.1909 награжден орденом Св. Станислава 3-й степени, 01.01.1913 — орденом Св. Анны 3-й степени. Высочайшим приказом от 14.08.1913 назначен и. д. штаб-офицера для поручений при Его Императорском Высочестве Главнокомандующем войсками гвардии и Петербургского ВО. 06.12.1913 утвержден в должности. 06.12.1913 произведен в Подполковники (ст. 06.12.1912). С началом мобилизации 22.07.1914 назначен штаб-офицером для поручений при Главнокомандующем 6-й армией. 22.08.1914 назначен заведующим передвижением войск Петроградского и Рижского районов при штабе 6-й армии. 15.09.1914 назначен штаб-офицером при командующем 9-й армии. Временно и. д. генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии. Полковник (пр. 15.07.1915; ст. 15.06.1915). Приказом по штабу 9-й армии от 22.10.1915, с разрешения командующего армией ген. Лечицкого, вступил в исполнение обязанностей генерал-кварт. 9-й армии. 01.11.1915 Высочайшим приказом назначен и. д. начальника штаба Гв. стр. бригады, переформированной в 11.1915 в Управление Гв. стр. дивизии. И.д. начальника штаба Гв. стр. дивизии (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта (ген. Брусиловым) 09.12.1915 на С. возложено снова временное и. д. генерал-квартирмейстера 9-й армии. 16.01.1916 вернулся в дивизию. Приказом по армиям Юго-Западного фронта от 30.01.1916 награжден мечами и бантом к ордену Св. Владимира 4-й степени. Командир 121-го пехотного Пензенского полка (с 07.09.1916; на 03.01.1917 в должности). Генерал-майор (пр. между 16.08.1916 и 21.12.1916). Начальник штаба 50-го армейского корпуса (22.06.1917-??.08.1917). И.д. начальника штаба 2-й армии (с 30.07.1917). В 1917 переведен в штаб Петроградского ВО. В конце 1917 находился в Могилеве в штабе Верховного Главнокомандующего, откуда вернулся после ликвидации Ставки Верховного Главнокомандующего в Петроград для демобилизации.

После демобилизации в 1918, вступил в наиболее активную подпольную антисоветскую организацию Национальный центр и по свидетельству представителя этой организации в Финляндии А.В. Карташева был членом петроградского отделения Национального Центра. (По другим сведениям, весной 1918 вместе с ген. А.И. Верховским и А.В. Геруа вошел в состав военного штаба организации «Союз возрождения России» в Петрограде, затем – центрального штаба организации в Москве; ликвидирована ВЧК в 05.1918). 06.09.1918 взят в заложники в Петрограде, позже освобожден. Перешел с женой границу Финляндии в 01.1919. В Гельсингфорсе он не только сблизился с представителем Национального Центра А.В. Карташевым, перешедшим в Финляндию в канун нового 1919, но и стал его ближайшим сотрудником. С мая по 12.08.1919 член Политического совещания при ген. Юдениче, прекратившего свою деятельность после сформирования под давлением представителей англ. командования правительства Северо-Западной области. Осенью 1919 С. оставался «в распоряжении» ген. Юденича. Вскоре после ликвидации армии в 01.1920, вслед за А.В. Карташевым, переехал в Париж, где уже 5-12.07.1921 участвовал в Съезде Русского Национального Союза, на котором был создан Русский Национальный Комитет. В конце 30-х гг. С. сблизился с издательством «Возрождение», субсидируемым А.О. Гукасовым. 18.02.1938 он был избран членом главного правления Российского Национального Объединения, где председателем Совета был тогда же избран проф. М.В. Бернацкий, а председателем Главного Правления А.О. Гукасов. В годы Второй мировой войны С., как и многие эмигранты, жил в нелегких условиях немецкой оккупации Парижа. Уклонился от какой-либо политической или общественной деятельности. Скончался в Париже и похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев Де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Егерский полк, штабс-капитан
он же - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 3-й ст. (01.01.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (31.01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (24.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 18.05.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (30.01.1916)
Св. Владимира 3-й ст. (29.12.1915)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.12.1916)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1913 (ВП 15.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Белая борьба на северо-западе России. М. 2003
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Фото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП 1916; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2, Москва, 1986; Красная книга ВЧК. Т.2. Москва, 1990. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Русский Инвалид. №11, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  13. Послужной список штабс-офицера для поручений при командующем 9-й армией генерального штаба подполковника Суворова https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=50516981&backurl=person%5C9-%D1%8F%20%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cbook_area:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:diplomat_docs:permid_docs:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs::page%5C5