Субботин Владимир Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото 1935 года во Франции
  • Даты жизни: 10.03.1874-04.09.1937
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1892). В службу вступил 13.09.1892. Окончил Николаевское инженерное училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен в 6-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую инженерную академию (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 24.05.1900; ст. 06.05.1900; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Состоял в распоряжении нач. инженеров Приамурского ВО (с 24.06.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Капитан (ст. 14.04.1902). Состоял в распоряжении нач. инженеров Петербургского ВО (с 31.12.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал ротой (с 12.02.1904; 1 г. 1 м. 13 д.); пехотным батальоном (4 м. 7 д.). Подполковник (пр. 1905; ст. 13.02.1905; за отличие). Состоял в распоряжении Гл. инж. управления (с 11.11.1905). Адъютант генерал-инспектора по инж. части (05.06.1906-04.08.1909). Штаб-офицер для поручений при генерал-инспекторе по инж. части (04.08.1909-03.07.1911). Полковник (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Начальник штаба инспектора инж. части Кавказского ВО (03.07.1911-01.08.1914). Командир 3-го Кавказского саперного батальона (01.08.1914-05.01.1915). Участник мировой войны. Командир 298-го пехотного Мстиславского полка (05.01.1915-05.05.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1915) "за то, что 20-го апреля 1915 года у д. Воля-Грембушева и Устье-Иезуитское выдержал неравный бой с превосходными силами противника и тем остановил натиск австрийцев на правый фланг 9-го армейского корпуса, находившегося в крайне тяжелом положении". Генерал-майор (пр. 05.10.1915; ст. 12.05.1915). Начальник инженеров 11-й армии (05.05.1916-11.11.1916). Начальник инженеров Дунайской армии (11.11.1916-06.01.1917). Начальник инженеров армий Румынского фронта (06.01.1917-20.09.1917). Назначен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (с 20.09.1917). Участник Белого движения в составе BCЮP. Состоял в резерве чинов при штабе Добровольческой армии (с 11.01.1918). Комендант штаба Кавказской Добровольческой армии. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (11.01.-26.02.1919). Комендант Севастопольской крепости и начальник гарнизона Севастополя (26.02.1919-02.1920), одновременно Севастопольский градоначальник (23.06.1919-02.1920). В Симферополе был арестован авантюристом капитаном Орловым, после чего подал в отставку. В Русской армии ген. Врангеля — начальник инженеров, руководивших работами по укреплению позиций на Перекопе в Крыму. В эмиграции в Южной Америке. Умер в Асуньсьоне (Парагвай).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное инженерное управление, подполковник, адъютант генерал-инспектора
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (26.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  6. Русский Инвалид, №338, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909; ВП 1914 и 1916-1917; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Русский Инвалид. №164, 1915
  • Фотографии: