Страхов Георгий Гаврилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.04.1874 - 08.01.1938
  • Биография:
Православный. Уроженец с. Суворово Мокшанского уезда Пензенской губ. Образование получил в Пензенском землемерном училище. В службу вступил 01.10.1892. Окончил Военно-топографическое училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в корпус военных топографов. Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1900). Капитан (ст. 06.12.1903). На 01.01.1909 в управлении триангуляции западного пограничного пространства. Мл. офицер Военно-топографического училища (с 04.04.1909). Подполковник (ст. 06.12.1912). На 22.03.1915 в том же чине и должности. Полковник (1917). После революции остался в России. Проживал в Ленинграде пр. Карла Либкнехта, д. 25, кв. 15. Был начальником Военно-топографической школы РККА. Преподавал в той же школе топографию и геодезию и руководил вычислительными работами. Позже преподавал в Электротехническом институте (ЛЭТИ), Гидротехническом институте, Геологоразведочном учебном комбинате и ЛГУ. Арестован 04.11.1937. Обвинялся по ст. 58-6-8-11 УК РСФСР. Приговорен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР к ВМН 04.01.1938. Расстрелян в Ленинграде.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление триангуляции западного пограничного пространства, капитан, помощник наблюд.
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Ленинградский мартиролог: 1937-1938.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: