Стефанович-Стасенко Павел Спиридонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Стефанович-Стасенко Павел Спиридонович -.jpg
  • Даты жизни: 13.05.1869-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1887). В службу вступил 18.09.1888. Окончил 3-е военное Александровское училище (1890). Выпущен во 2-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Кавказском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (18.12.1900-15.11.1904). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (26.11.1901-26.11.1902). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (15.11.1904-05.11.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО и заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водяным путям Кавказского района (с 05.11.1905). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 79-я пех. Куринском полку (02.05.-01.09.1909). Был прикомандирован к артиллерии (31.05.-31.07.1911) и кавалерии (18.07.-17.08.1913). Участник мировой войны. Командир 15-го Туркестанского стр. полка (с 17.01.1915). Начальник штаба 2-й Кавказской стр. дивизии (с 20.03.1916). Генерал-майор (пр. 10.04.1916; ст. 06.12.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 15.05.1916; за отличие командиром 15-го Туркестанского стр. полка). Начальник штаба 40-го (10-го?) арм. корпуса (с 11.03.1917). В украинской армии (с 29.03.1918). В армии Украинской Державы командир 9-й пешей дивизии. С 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, полковник, штаб-офицер состоящий для поручений при штабе
он же - Кавказский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, полковник
он же - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, полковник, заведующий передвижением в Кавк. районе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.07.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (12.05.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Ганин А.В. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне. ВИ, 2004, №6
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. Русский Инвалид. 1916/
  12. Русский Инвалид, №159, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. Русский Инвалид, №158, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. Фото предоставил Алексей Чистяков (Пенза)