Степанов Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.05.1869-19.01.1949
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1886). В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в 5-ю конно-арт. батарею. Позже служил 3-й рез. арт., 1-й запасной пешей и 17-й конно-арт. батареях. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Приамурском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (26.11.1900-01.11.1901). Ст. адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (01.11.1901-29.09.1902). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (29.09.1902-11.10.1903). Ст. адъютант штаба 2-й гренад. дивизии (11.10.1903-23.02.1904). Цензовое командование эскадроном отбывал в 51-м драг. Черниговском полку (01.11.1903-18.08.1904). Ст. адъютант управления 2-й отд. кав. бригады (23.02.1904-05.08.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений управления начальника военных сообщений при Главн-щем на Дальнем Востоке (05.08.1905-30.01.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (30.01.1906-17.08.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 24-му драг. Лубенскому полку (24.05.-24.09.1906). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (20.06.-01.09.1907). Состоял в прикомандировании к Алексеевскому военному училищу для преподавания военных наук (17.08.1907-11.07.1912). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 2-й кав. дивизии (11.07.1912-25.03.1913). С 25.03.1913 — начальник штаба 6-й кав. дивизии, с которой вышел на фронт мировой войны. Командир 19-го драг. Архангелогородского полка (16.12.1914-17.10.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.03.1915; за отличие начальником штаба 6-й кав. дивизии). Генерал для делопроизводства и поручений Управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем (с 17.10.1915). Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Начальник Военно-сухопутного управления штаба командующего флотом Балтийского моря (с 27.12.1916). Начальник штаба 4-го кав. корпуса (с 30.09.1917). В Добровольческой армии с конца 1918. Состоял в распоряжении начальника военного и морского управления генерала Лукомского, являлся начальником штаба войск Ростовского района (до февраля 1918). Уехал на Дальний Восток, прибыл из Японии с генералом А. Ноксом в Россию. Находился в командировке в Харбине (до осени 1918). Затем прибыл в Омск. Являлся помощником военного и морского министра правительства Директории (с 18.11.1918 — А.В. Колчака) по организационно-инспекторской части (04.11.1918-03.01.1919). Военный министр правительства А.В. Колчака (03.01.—23.05.1919). Занимался мобилизациями населения Урала и Сибири в армию и вопросами снабжения войск всем необходимым. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 23.05.1919 объявлена благодарность и «за труды, понесенные по обстоятельствам текущего времени», произведен в Генерал-лейтенанты и удален от занимаемой должности. Эмигрант. После 1922 проживал г. Селие (Королевство СХС). Во время Второй мировой войны переехал во Францию. Скончался в парижском предместье Шелл. Сочинения: Что необходимо нашей коннице. — СПб., 1910; Наставление для ведения практических занятий по тактике в поле с юнкерами младшего класса. — М., 1912; Сборник военно-исторических примеров к курсу тактики военных училищ. — М., 1912.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Алексеевское военное училище, полковник, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 11.05.1914)
Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 11.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. ВП от 06.12.1915.
  12. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  13. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915