Стапельфельдт Евгений Симонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 04.03.1882 - ?
  • Биография:

Православный. Из мещан Посадо-Колпино, Петроградской губернии. Образование: Петроградское реальное училище доктора Видемана и Военно-топографическое училище (по 1-му разряду) - 1902. Выпущен в Корпус военных топографов. В 1902 году прикомандирован к лейб-гвардии Павловскому полку. В 1903 году на съемке Северо-Западного пограничного пространства. Принимал участие в компании 1904-1905 годов. В 1905 году командирован в распоряжение Главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке. В этом же году на 1-й Маньчжурской съемке. Производитель топографических работ Военно-Топографического Одела Штаба Иркутского военного округа (с 14.02.1907). На 01.01.1917 в той же должности. В белых войсках Северного фронта: прибывший на службу в войска Северной Области, зачислен в резерв чинов (с 10.08.1919); 29.09.1919 назначен Начальником Топографического Отделения Штаба Командующего русскими войсками в Северной Области вместо Поручика Величковского; позднее (с 11.10.1919) Начальник Военно-Топографического Отделения Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте.


Стапельфельдт Евгений Александрович, 1882, уроженец Санкт-Петербургской губернии, житель г. Архангельска, начальник топографического отдела военкомата. Арестован 31.05.1920. Архангельской губЧК 31.05.1920 за «контрреволюционную деятельность» подвергнут принудительным работам сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 18.05.1992.


Жена (от второго брака) - православная.
Дочь - 7 лет (на 01.01.1917).

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 01.10.1900.


- Подпоручик корпуса военных топографов из юнкеров военно-топографического училища - старшинство с 13.08.1901 - ВП 22.09.1902.
- Поручик - На основанiи Положенiя о корп. воен. топогр.: - старшинство с 13.08.1905 - ВП 06.12.1905.

- Поручик, производитель работ военно-топографического отдела управления Иркутского военного округа (г. Иркутск) - на 01.01.1908.


- Штабс-Капитан - На основанiи Положенiя о корпусѣ военныхъ топографовъ: - старшинство с 13.08.1908 - ВП 06.12.1908.

- Штабс-Капитан, производитель работ военно-топографического отдела управления Иркутского военного округа (г. Иркутск) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Капитан - На основанiи Положенiя о корпусѣ военныхъ топографовъ: - ВП 06.12.1911.
Русские войска Северной Области
- Подполковник - на 10.08.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1908, поручик корпуса военных топографов по Иркутскому военному округу.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, съ 1 января 1915 года: - ВП 13.06.1915, капитан корпуса военных топографов.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: