Станкевич Антон Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Станкевич Антон Владимирович -.jpg
  • Даты жизни: 13.06.1862-13.10.1919
  • Биография:

Из дворян. Уроженец поместья Губина (ныне Поставский район Витебской обл.). Получил домашнее образование. В службу вступил 05.08.1878. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 14.09.1881) в 102-й пех. Вятский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 11.02.1896). Капитан (ст. 15.03.1898). Командовал ротой 7 л. 7 м.; батальоном 1 г. 2 м. Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Подполковник (ст. 30.07.1905). Командир 89-го пехотного запасного батальона 7 м. 5 д. На 01.09.1902 и 01.01.1909 в 90-м пех. Онежском полку. Полковник (ст. 06.10.1910). Участник мировой войны. До 19.12.1914 в 90-м пех. Онежском полку. Командир 329-го пехотного Бузулукского полка (19.12.1914-1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915; за отличие в 90-м пех. Онежском полку). С 1917 командующий бригадой 62-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 09.10.1917; ст. 24.07.1917) с утверждением командиром бригады. Позже командовал дивизией. С 1918 добровольно вступил в РККА. В 04-06.1919 командовал 42-й стр. дивизией. С 06.1919 пом. команд. 13-й армией и одновр. командовал Нижнедевицким отрядом, левой группой войск Старооскольского направления. С начала 10.1919 врид нач. 55-й стр. дивизии. Во время боев под Орлом 13.10.1919 в с. Золотарево вост. Орла был захвачен в плен кавалерией белых и повешен. Посмертно награжден орденом Кр. Знамени (1920; приказ РВСР №53). По постановлению РВСР в 11.1919 перезахоронен на Кр. Площади в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 90-й пехотный Онежский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (1911)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 31.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 28.05.1915; за отличия в делах...)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 26.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1902. С-Петербург, 1902
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  5. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. Сборник лиц, награжденных орденом Красного Знамени и почетным революционным оружием. М. 1926
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915