Станкевич Адам Юрьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Станкевич Адам Юрьевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.02.1855-1918
  • Биография:

Католического вероисповедания. Получил домашнее образование. В службу вступил 19.09.1871. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1874; по 2-му разряду). Выпущен Прапорщиком (ст. 25.12.1874) в 17-й стр. батальон. Подпоручик (ст. 25.03.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 25.08.1878). Ст. адъютант управления Вост-Сибирской стр. бригады (13.09.1881-08.08.1885). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Помощник ст. адъютанта штаба войск Забайкальской обл. (с 08.03.1886). Ст. адъютант того же штаба (с 29.07.1886). Капитан (пр. 1888; ст. 30.08.1888; за отличие). Есаул (ст. 06.09.1889). Штаб-офицер для поручений при наказном атамане ЗабКВ (с 06.09.1889). Войсковой Старшина (пр. 1896; ст. 26.02.1896; за отличие). Председатель войскового хоз. управления ЗабКВ (с 06.09.1896). Участник похода в Китай 1900-01. Командир 3-й батареи ЗабКВ (с 07.07.1900). Полковник (пр. 1900; ст. 01.08.1900; за боевые отличия). Командир 3-го Зап-Сибирского стр. батальона (с 12.12.1902). Командир 199-го пехотного рез. Свирского полка (с 01.06.1904). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 24.11.1908; за отличие). С 24.11.1908 командир 2-й бригады 22-й пехотной дивизии. В ходе мобилизации получил назначение командующим 67-й пехотной дивизией (19.07.-14.11.1914). 14.11.1914 уволен от службы за болезнью с производством в чин Генерал-лейтенанта с мундиром и пенсией. С 1915 вновь на службе тем же чином (ст. 29.06.1917). Начальник 106-й пехотной дивизии (с 19.06.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Умер в Петрограде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 22-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1879)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1881)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Владимир 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1911)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916 за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Информацию и фото предоставил Игорь Абдрахманов, правнук А.Е. Станкевича
  5. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский