Ставров Михаил Митрофанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ставров Михаил Митрофанович.jpg
  • Даты жизни: 29.10.1868-1931
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (6 кл.). В службу вступил 24.06.1887. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1890). Выпущен в 79-й рез. пех. батальон. Подпоручик (ст. 19.01.1890). Поручик (ст. 01.09.1893). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й Донской каз. дивизии (20.12.1897-06.05.1898). Капитан (ст. 05.04.1898). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (06.05.1898-13.05.1899). Обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (13.05.1899-26.02.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пех. Рязанском полку (11.11.1900-11.11.1901). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (26.02.1902-25.03.1903). Подполковник (ст. 14.04.1902). Ст. адъютант войскового штаба Оренбургского каз. войска (25.03.1903-28.09.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 241-м пех. Орском полку (01.05.-01.09.1904). Штаб-офицер при управлении 8-й Туркестанской стр. бригады (28.09.1904-14.11.1908). Полковник (ст. 02.04.1906). Был прикомандирован к артиллерии (12.05.-12.07.1907) и к кавалерии (16.07.-17.08.1907). Начальник войскового штаба Забайкальского каз. войска (14.11.1908-29.12.1910). Начальник штаба 4-й Сибирской стр. дивизии (29.12.1910-09.05.1911). Командир 4-го Сибирского стр. полка (09.05.1911-29.12.1914). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.11.1914). Начальник штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (29.12.1914-07.07.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.03.1915; за отличие в 4-м Сибирском стр. полку). Генерал-майор (пр. до 11.03.1915; ст. 06.01.1915). Генерал-кварт. штаба 2-й армии (с 07.07.1915; на 03.01.1917 в должности). Командующий 5-й гренад. дивизией (07.02.-12.05.1917). Начальник штаба 1-й армии (12.05.-29.07.1917). Командующий 35-м арм. корпусом (с 29.07.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности.

В Донской армии; с 15.10.1918; на 20.11.1918 генерал для поручений при управлении военного и морского отдела, затем преподаватель повторительных офицерских курсов Кавказской Добровольческой армии, с 23.07.1919 преподаватель Ейского ускоренного курса для подготовки офицеров пехоты. Эвакуирован в нач. 1920 из Новороссийска на о. Принкипо на судне "Владимир". В эмиграции.

По Волкову С.В. - на сентябрь 1930 член ООГШ.

Умер Ставров Михаил Митрофанович в 1931 году в эмиграции.


Примечание: «Справочник кавалеров Св. Георгия» дает дату награждения Ставрова Михаила орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 26.11.1914 года, стр.7). И эта дата не вызывает сомнения, не смотря на то, что в текстах Высочайших приказов, публиковавшихся в приложении к журналу «Разведчик», известие о награждении Ставрова напечатано в №1255 от 18.11.1914 года среди прочих награждений той же степенью датированных 25.10.1914 года.

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - Забайкальское казачье войско, полковник, начальник войскового штаба
4-й Сибирский стрелковый полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. - (1899)
Св. Анны 3-й ст. - (1904)
Св. Станислава 2-й ст. - (1908)
Св. Анны 2-й ст. - (1912 22.02.1913)
Св. Георгия 4-й ст. - (ВП от 26.11.1914 года, стр.7);
Георгиевское оружие - (ВП 11.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - (ВП 07.05.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. - (ВП 16.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами - (09.1915)
Св. Станислава 1-й ст. - (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ПАФ 23.08.1917.
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Русский Инвалид. №217, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  • Фотографии: