Списки командного состава армий РККА 1918-1921 гг.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

1-я армия

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

  • (учился в Саратовской школе прапорщиков) Калнин Оскар Юльевич (16 июня 1918 — 7 апреля 1919)
  • (учился в Сибирском кадетском корпусе) Куйбышев Валериан Владимирович (15 июля — 13 сентября 1918)
  • Медведев Сергей Павлович (14 сентября 1918 — 20 января 1919)
  • Окулова-Теодорович Глафира Ивановна (4 апреля — 6 июня 1919)
  • Кураев Василий Владимирович (12 апреля — 30 мая 1919)
  • Дьяконов Александр Михайлович (7 июня — 23 сентября 1919)
  • Мирский Арий Константинович (7 июня — 19 июля 1919)
  • Элиава Шалва 3урабович (8 июня — 4 августа 1919)
  • Покровский Вячеслав Александрович (24 июля — 18 ноября 1919)
  • Баранов Петр Ионович (19 октября 1919 — 27 сентября 1921)
  • подпоручик Авксентьевский Константин Алексеевич (22 августа — 19 ноября 1919)
  • Паскуцкий Николай Антонович (13 января — 14 августа 1920)
  • Плетнев Валерий Федорович (10 августа 1920 — 14 января 1921)
  • Березин Николай Сергеевич (9 сентября 1920 — 27 января 1921)
  • Воронин Николай Михайлович (9 ноября 1920 — 21 января 1921)

2-я армия

1-е формирование

Командующие

2-е формирование

Командующие

Начальники штаба

3-я армия

1-е формирование

Командующие

Начальники штаба

2-е формирование

Командующие

Начальники штаба

3-е формирование

Командующие

Начальники штаба

4-я армия

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

5-я армия

Командующие

1-е формирование:

2-е формирование:

  • Ворошилов Климент Ефремович

3-е формирование:

Начальники штаба

6-я армия

1-е формирование

Командующие

Начальники штаба

2-е формирование

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

7-я армия

Командующие

Начальники штаба

8-я армия

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

9-я армия

Командующие

Начальники штаба

10-я армия

Командующие

Начальники штаба

  • Соколов (Лев Корнилович?) (16 октября — 15 ноября 1918)
  • Мацилецкий Сергей Константинович (15 ноября — 17 декабря 1918)
  • Казанов Николай Яковлевич (17 — 26 декабря 1920)
  • подполковник Клюев Леонид Лаврович (26 декабря 1918 — 26 мая 1919)
  • капитан Кондратьев Борис Николаевич (26 мая — 28 августа 1919)
  • полковник Чернышев Виктор Николаевич (28 августа 1919 — 15 июня 1920)
  • не служил Аппога Эрнест Фрицевич (15 июня — 8 июля 1920).

10-я Терско-Дагестанская армия

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

11-я армия Каспийско-Кавказского фронта

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

11-я Отдельная армия

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

  • Мехоношин Константин Александрович (20.03.1919-10.06.1919)
  • прапорщик Сакс Сергей Евгеньевич (20.03.1919-04.06.1919)
  • Киров Сергей Миронович (07.05.1919-10.06.1919)
  • Медведев Сергей Петрович (07.05.1919-10.06.1919)

11-я армия

Командующие

Начальники штаба

Члены РВС

  • Элемент маркированного списка

12-я армия

Командующие

Начальники штаба

Штаб:

С 07.09.1919 г. - постановлением РВС 12-й армии принял временное командование Армией. С 16.09.1919 г. - помощник командующего 12-й армией.

13-я армия

Командующие

Начальники штаба

14-я армия

Командующие

Начальники штаба

15-я армия

Командующие

Начальники штаба

16-я армия

Командующие

Начальники штаба

Штаб: