Спевак Иван Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Спевак Иван Тимофеевич -.jpg
  • Даты жизни: 27.09.1868-25.08.1916
  • Биография:

Православный. Сын надворного советника, уроженец Минской губернии. Общее образование получил в 1-й Виленской гимназии (окончил 5 классов). В службу вступил 30.10.1885 рядовым на правах вольноопределяющегося в 117-й пех. Ярославский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1890; по 2-му разряду). Выпущен в 18-й пех. Кобринский рез. батальон. Подпоручик (07.05.1891). Переведен в 20-й рез. кадрированный батальон (28.01.1891). Позже в 3-м Ковенском креп. пех. батальоне (на 25.06.1893). Поручик (01.06.1895). Штабс-Капитан (22.10.1900). Капитан (06.03.1906). Переведен в ОКПС (20.05.1904), в Заамурский округ (22.05.1904). Переименован в Ротмистры (ст. 06.05.1903). В составе округа находился на охране КВЖД (1904-1905). Командир 12-й роты (17.09.1905). Временно и.д. заведующего хозяйством 4-го линейного отряда (12.10.1906). Переведен в 1-ю пограничную бригаду (Пр. №104 от 1.06.1907). Помощник старшего адъютанта хозяйственного отдела управления Заамурского округа (Пр. №256 от 18.12.1907). Старший адъютант хозяйственного отдела управления округа (Пр. №294 от 10.10.1907). Подполковник (29.03.1909). Переведен в 9-й отряд Заамурского пограничного округа с назначением помощником командира отряда по хозяйственной части (Пр. № 389 от 14.11.1909). Заведующий хозяйством в 10-м пограничном отряде (10.03.1910). Старший адъютант хозяйственного отдела управления Заамурского округа (19.06.1910). Прикомандирован к 5-му Заамурскому пограничному пехотному полку заведующим хозяйством (Пр. №219 от 03.06.1911). Председатель полкового суда (1912). Переведен в 3-й Заамурский пограничный пехотный полк заведующим хозяйством (02.04.1913). Участник мировой войны. Командир 1-го пограничного батальона (28.06.1915). Получил огнестрельное ранение в районе дер. Выгода (Галиция) (3.07.1915). Командир 3-го пограничного батальона (28.08.1915). Полковник за отличие в боях (31.05.1916). Временно командовал 4-м Заамурским пограничным пехотным полком (19.08.1916). Получил тяжелую контузию и ожог 2-й степени от разорвавшегося снаряда в бою у деревни Бышув (Галиция) (23.08.1916). Командир 3-го пограничного Заамурского пех. полка. Скончался от полученных ожогов в лазарете 1-й Финляндской стр. дивизии. Похоронен в местечке Монастыржискэ. Посмертно произведен в чин Генерал-майора (пр. 21.01.1917; ст. 22.08.1916) и награжден Георгиевским оружием (ПАФ 19.03.1917).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896), Св. Анны 3-й ст. (1907), Св. Станислава 2-й ст. (1910) и мечами к нему - за отличие, оказанное в боях против неприятеля (Пр. 9-й по Армии №95 от 09.03.1916), Св. Анны 2-й ст. (1915)
Георгиевское оружие за отличие, оказанное в бою против неприятеля 03.07.1915 под деревней Выгода (Галиция) (Пр. по 9-й Армии №139 от 04.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Русский Инвалид, №39, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  3. Фото из иллюстрированного приложения к газете "Новое время" за 1916. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  • Фотографии: