Сохацкий Вячеслав Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Сахацкий Вячеслав Антонович

Сохацкий Вячеслав Антонович -.jpg
  • Даты жизни:
22.07.1865-
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян Гродненской губернии. Женат на православной. 2 сына 19 и 12 лет и дочь 16 лет (01.01.1914)
Получил домашнее образование. В службу вступил 09.04.1883. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище в 1886 году по 2-му разряду. Выпущен в 107-й пехотный Троицкий полк. Окончил Офицерскую стр. школу "успешно", с отметкой «отлично» и выдержал испытание в знании обязанностей уездного воинского начальника св. № 16152
Участник русско-японской войны 1904-05. В составе гарнизона Порт-Артура участвовал в обороне крепости. Был в сражениях, ранен.
На 01.01.1909 в 28-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
На 01.11.1911 в 11-й стрелковый полк
На 01.01.1914 в 36-й пехотный Орловский полк командир 4-го батальона с 21.03.1912. Наблюдающий за пулеметной командой с 05.10.1912
Участник мировой войны. Ранен 17.02.1915 на р. Дунаеца
  • Георгиевское оружие (Золотое оружие «За храбрость») 36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Паскевича-Эриванского, Вячеславу Сахацкому за то, что в бою 14-го Августа 1914 года у д. Полочаны, под сильным огнем противника, выбил его из окопов и занял позицию на высоте. Получив приказание держаться на этой высоте, под губительным огнем артиллерии м пехоты, успешно отбил несколько атак противника и, нанеся ему большой урон, удержал позицию за собой
  • Орден Святого Георгия IV-й степени 36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Паскевича-Эриванского, Вячеславу Сахацкому, за то, что 6-го Октября 1914 года, командуя 4-м батальоном, переправился на понтонах у с. Высоцко через р. Сан и занял позицию на неприятельском берегу в 500 шагах от противника, с рассветом атаковал значительно превосходные силы противника и под жестоким артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, выбил его штыками из двух рядов окопов, причем захватил два пулемета и 300 человек пленных, прочно утвердился на неприятельском берегу и тем обеспечил другим частям переправу на левый берег р. Сан (ВП 19.05.1915)
Командир 259-го пехотного запасного батальона (полка) (с 15.06.1916)
На 01.08.1916 в том же чине и должности.
  • Чины:
Нижний чин 09.04.1883
Подпрапорщик 07.08.1886
Подпоручик 10.05.1887
Поручик 02.05.1892 со старшинством с 10.05.1891
Штабс-капитан 19.07.1898 со старшинством с 15.03.1898
Капитан 18.09.1901 со старшинством с 06.05.1900
на 1 января 1909г. - 28-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, капитан
Подполковник 26.02.1912
Полковник 11.1914 со старшинством с 28.08.1914
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом 1904
Св. Владимир 4-й степени за 25 лет 1906
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й степени 31.03.1911
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени (ВП 06.10.1916)
Св. Владимир 3-й степени (ВП 27.11.1916)
Св. Анна 4-й степени с надписью «За храбрость» (ВП 26.01.1917) 36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Паскевича-Эриванского ныне командиру 259-го пехотного запасного полка, Вячеславу Сохацкому
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото из журнала Разведчик, №1381, 05.05.1917
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  • Фотографии: