Сосновский Петр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.08.1870 - ?
  • Биография:

Сын Статского Советника, уроженец города Саврополя. Православный. Ставропольская классическая гимназия - 1890 год, Михайловское артиллерийское училище (по 2-му разряду) - 1893 год (Выпущен в Михайловскую крепостную артиллерию), Офицерская артиллерийская школа - 1912 год. В Русско-Японскую войну 1904-1905 годов состоял в передовом артиллерийском запасе. 17.02.1907 переведен в Свеаборгскую крепостную артиллерию. С 29.12.1906 (до 17.02.1907 - числился прикомандированным) командир 6-й роты. 17.02.1914 назначен командиром 2-го батальона. 06.06.1915 переведен в Свеаборгский крепостной артиллерийский полк. Подполковник, заведующий технической частью управления начальника артиллерии Свеаборгской крепости. В белых войсках Северного фронта: с 03.01.1919 зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками; с 10.01.1919 назначен Председателем в комиссию для разборки артиллерийского имущества и других военных грузов, находящихся в Архангельской таможне; с 25.01.1919, состоящий в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками, назначен Представителем Русского Командования в Согласительную Квартирную Комиссию в г. Архангельске; 11.03.1919 назначен для подготовительных к производству выборов [в Суд Чести] распоряжений и руководства выборами, подлежащими производству в порядке ст. ст. IX - XI постановления - для выборов Штаб-офицеров; 16.03.1919 назначен запасным членом в состав Военно-Окружного Суда Северной Области для рассмотрения и решения переданного в означенный суд по приказанию Генерал-Губернатора Северной Области дела о Ротмистре Берс и друг., обвиняемых по 13 и 1681 ст. ст. Улож. о Нак.; 12.04.1919 назначен Членом в состав Военно-Окружного Суда Северной Области; 23.04.1919 выбран запасным Членом Суда Чести; 14.05.1919 назначен запасным Членом Военно-Окружного Суда для рассмотрения дела о поручике по Адмиралтейству Дрейере; 10.06.1919 назначается Членом Военно-Окружного Суда, для рассмотрения дел: 1) о крестьянине Василии Котцове, 2) о полковнике Мелиа, 3) о мещанине Михаиле Карабанове и др.; 12.06.1919 назначается Членом Военно-Окружного Суда, для рассмотрения дела о крестьянах Петре, Николае, Михаиле и Федоре Корельских; 25.06.1919 назначается Членом Военно-Окружного Суда Северной Области, для рассмотрения дела о Михаиле Иванове Бечине, Федоре Иванове Наволочном, Соломоне Моисееве Цейтлине, Константине Николаеве Клюеве, Ольгерде Иванове Антушевиче, Павле Федорове Котове и Иване Афанасьеве Корионове; 05.07.1919 возложено общее наблюдение за общежитиями для офицеров в г. Архангельске; 24.08.1919 назначается Членом Военно-Окружного Суда Северной Области, для рассмотрения и решения дел: 1) о Степане Сафонове, Петре Киткине и Александре Петрове, обвиняемых по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож., 2) о членах Маймаксанского совета кр. Никифоре Васильеве Левачеве и Павле Иванове Заплатине, обвиняемых по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож., а Заплатин, кроме того, по 1629 и 1632 ст. ст. Улож. о Нак. и 279 ст. XXII кн. С. В. П. 1869 г. из. 4; 26.08.1919 возложено заведывание всеми делами «Жилищного Отдела при Архангельской Городской Управе» ввиду ухода его служащих на военную службу; 01.09.1919 назначен Членом Военно-Окружного Суда Северной Области, для рассмотрения и решения дела о кр. Михаиле Валявкине, обвин. по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож. 13, 1641 и 1454 ст. ст. Улож. о Нак. и 279 ст. Воинск. Уст. о Нак.; 11.09.1919 назначается запасным членом в состав Военно-Окружного Суда Северной Области, для рассмотрения и решения переданных в означенный суд по приказанию Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте дел: 1) об Алексее Никифорове Гребенникове, обв. по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож., 2) о кр. Александре Петрове Копырине, обв. по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож., 3) об Яне Верпе, обв. по 2 ч. 102 ст. Угол. Улож. и о Борисе Корнилове Остапенко, обв. по 108 ст. Угол. Улож.; назначен в состав Военно-Окружного Суда Северной Области на заседание 12.09.1919, для замещения Временного Члена Полковника Бернард-де-Граве; 15.11.1919 назначен Командующим 1-м Северным отдельным тяжелым позиционным дивизионом (на 08.03.1919 представитель в союзной комиссии от генерал-губернатора Северной Области - у Волкова С. В.). Полковник. Взят в плен, в 1920 году содержался в Покровском концлагере в Москве. Холост, 2 сестры.

  • Чины:
- В службу вступил в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания - с 05.09.1890.
- Унтер-офицер - с 08.05.1891.


- Подпоручик Михайловской крепостной артиллерии из юнкеров Михайловского артиллерийского училища - старшинство с 05.08.1891 - ВП 07.08.1893.
- Поручик - на ваканцiи - старшинство с 05.08.1895 - ВП 28.07.1896.
- Штабс-Капитан - на ваканцiи - ВП 27.07.1899.
- Капитан - за выслугу лѣтъ: - старшинство с 27.07.1903 - ВП 05.03.1905.

- Капитан Свеаборгской крепостной артиллерии, 1-й и 2-й Свеаборгские крепостные артиллерийские батальоны - на 01.01.1908, на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Подполковник - въ сравненiи со сверстниками: - ВП 11.02.1914.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1902, штабс-капитан Михайловской крепостной артиллерии.
- Орден Святой Анны 3-й степени (в приказе: Орден Святой Анны 2-й степени - опечатка) - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1907, капитан Свеаборгской крепостной артиллерии.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1911, капитан Свеаборгской крепостной артиллерии.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ армiями Сѣвернаго фронта: За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 06.06.1916, подполковник Свеаборгского крепостного артиллерийского полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /12-69, 266, 284; 723-119/ - Волков С. В.
  2. ПОСЛУЖНОЙ СПИСОКЪ Свеаборгской крѣпостной артиллерiи Подполковника Сосновскаго. Составленъ 9 Января 1915 года.
  3. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: