Соколов Владимир Корнильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Соколов Владимир Корнилович»)
Перейти к: навигация, поиск
Соколов Владимир Корнильевич.jpg
  • Даты жизни: 18.06.1884 - 02.10.1918
  • Биография: Родился в Санкт-Петербурге, из потомственный дворян Новгородской губернии, сын тайного советника. Отец Соколов Корнилий Андреевич - хирург, доктор медицины, преподаватель ряда учебных заведений. Братья Соколов Борис Корнильевич, Соколов Лев Корнильевич. Окончил Николаевский кадетский корпус и полный курс наук в Павловском военном училище по 1 разряду. 22 апреля 1905 года Высочайшим приказом произведен в подпоручики в 8-й Финляндский стрелковый полк, со старшинством с 9 августа 1904 года. 1 июня 1905 года прикомандирован к Лейб-гвардии Измайловскому полку для ознакомления со службою на предмет перевода.

4 июня 1905 года зачислен с списки Лейб-гвардии Измайловского полка. С 19 по 26 августа 1905 года – вр.командующий 14 ротой. 20 декабря 1905 года Высочайшим приказом переведен в Лейб-гвардии Измайловский полк, со старшинством с 22 апреля 1905 года. 10 сентября 1908 года «по выдержании приемного экзамена» приказом по Генеральному штабу за № 50 зачислен в младший класс Николаевской Академии Генерального штаба. 6 декабря 1909 года произведен в поручики, со старшинством с 22 апреля 1909 года. 31 мая 1910 года «отчислен от Императорской Николаевской военной Академии по невыдержании экзамена». 16 апреля 1911 года вновь командирован в академию для поступления на старший курс, но не выдержал экзамена и вернулся в полк. С 16 июля 1911 года – «заведывающий разведчиками». С 16 июля 1911 года по 3 сентября 1911 года назначен временно командующим 4-й ротой. 29 августа того же года назначен начальником команды разведчиков. С 11 июня по 10 октября 1912 года – вр.и.д. начальника команды службы связи. В августе 1912 года участвовал в торжественных мероприятиях на Бородинском поле, 26 августа 1912 года пожалована светло-бронзовая медаль для ношения на груди на Владимирской ленте в память 100-летия Отечественной войны 1812 года. 21февраля 1913 года пожалована светло-бронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых 1613-1913 гг для ношения на груди на трехцветной ленте.

Высочайшим приказом по В.В. 14 апреля 1913 года за выслугу лет произведен в штабс-капитаны, со старшинством с 22 апреля 1913 года. С 15 по 25 июня 1913 года участвовал в полевой поездке строевых офицеров 1-й Гвардейской пехотной дивизии. «Высочайшим приказом по В.В. 6 декабря 1913 года Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать орден Св. Станислава 3-й степени». С 18 по 27 июля 1914 года командирован на временный центральный сборный пункт № 4 помощником «заведывающего» пунктом.

3 августа 1914 года выступил с полком в поход против Австро-Германии. 12 августа «эвакуирован в лечебное заведение за ранением». «Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать орден Св.Анны 3 степени с мечами и бантом за отличия в делах против неприятеля. Справка: приложение к русск. инв. от 31 октября 1914 года № 246. Приказ по полку 12 ноября 1914 года.»

10 декабря 1914 года прибыл в полк «по выздоровлении от ран», назначен командующим 2-й ротой на законном основании (15.12.1914-14.01.1915), с 11 января 1915 года – и.д. начальника команды пеших разведчиков, с 14 января 1915 года – командующий 10-й ротой на законном основании с оставлением и.д. начальника команды пеших разведчиков.

«За отличия в делах против неприятеля» Государем Императором пожалован орден Св.Равноапостольного Кн.Владимира 4-й степени с мечами и бантом и орден Св. Анны 2-й степени с мечами. (Русский инвалид от 17 февраля 1915 года № 38. Приказ по полку от 2 марта 1915 года) 6 апреля 1915 года назначен вр. командующим 3-й ротой с оставлением командующим 10-й ротой на законном основании. Приказом по 12 армии от 30 марта 1915 года № 79 награжден орденом Св.Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» за отличия в делах против неприятеля (Приказ по полку 17 апреля 1915 года).

29 апреля 1915 года назначен командующим 11-й ротой на законном основании, оставаясь вр. командующим 3-й ротой. 8 мая 1915 года избран запасным членом в суд чести г.г. офицеров полка. 26 мая 1915 года назначен командующим 3-й ротой на законном основании. 30 августа 1915 года эвакуирован в лечебное заведение «за ранением».

«Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля орден Св.Станислава 2 степени с мечами. Справка: русский инв. от 16 мая 1915 г. № 106. Приказ по полку от 12.05.1915 года»

12 декабря 1915 года прибыл в полк после выздоровления и был назначен командующим 3-й ротой на законном основании.

«На основании Высочайшего повеления последовавшего в 12 день февр 1915 г. пожалована высочайше утверждена за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года светло-бронзовая медаль для ношения на груди на ленте ордена Белого Орла. Приказ по полку 6 февраля 1916».

15 февраля 1916 года командирован в запасной батальон Лейб-гвардии Измайловского полка с назначением начальником учебной команды, 18 февраля принял батальонную учебную команду. 7 июля 1916 года произведен в капитаны, со старшинством с 19 октября 1915 года. 17 июля 1916 года вернулся в Л-Гв. Измайловский полк. 21 июля 1916 года назначен командующим 3-й роты на законном основании.

28 декабря 1916 года произведен в полковники со старшинством с 26 сентября 1916 года. На основании приказа начальника штаба Верховного Главнокомандующего от 5/9 декабря 1916 года за № 1700 (п.б ст.1) имеет право на ношение отличия из двух нашивок на левом рукаве в следствии полученных им ранений в боях 12 октября 1914 года и 30 августа 1915 года.

19 января 1917 года назначен вр. командующим 4-м батальоном, 20 февраля 1917 года назначен в помощь генерал-майору Круглевскому для организации занятий с нижними чинами, которые готовились для прорыва неприятельской позиции, оставаясь вр. командующим 4-м батальоном. «Приказом командующего Особой армией от 30 ноября 1916 года за № 285 по удостоению Георгиевской Думы и на основании ст.25 Георгиевского статута награжден орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4 степени». Приказ по полку от 8 марта 1917 года. 12 марта 1917 года общим собранием г.г.офицеров избран запасным членом в суд чести. 25 марта 1917 года назначен командиром 2-го батальона на законном основании. С 8 апреля 1917 год находится в распоряжении генерал-майора графа Игнатьева, оставаясь командиром батальона.

С 8 мая 1917 года – в командировке в Петрограде на Всероссийском офицерском съезде в качестве депутата от 1-й Гвардейской пехотной дивизии. 31 мая 1917 года назначен командиром 63-го пехотного Углицкого полка. В послужном списке отмечено: «Полагается в постоянной командировке в 63 пех. Углицком полку с 10 июня 1917 года».

«Приказом Армии и Флота о военных чинах сухопутнаго ведомства от 2 апреля 1917 года утверждается пожалование Командующим Особой Армиею по удостоению местной Георгиевской Думы ордена Свят.Великомученика и Победоносца Георгия 4 степени, за то, что будучи в чине капитана в бою 7 сент. 1916 г. у м. Свинюхи личным примером и беззаветной храбростью увлек людей под сильным пулеметным и артиллерийским огнем, атаковал противника и, несмотря на большие потери, овладел двумя линиями сильно укрепленных неприятельских позиций, захватив траншейное орудие, 4 офицеров и 82 солдата. Справка: надпись начальника штаба 1 гвард. пех. дивизии от 26 июня с/г за № 4456. Приказ по полку от 2 июля 1917 года».

Приказам во войскам ХI армии от 20-го июля с/г за № 489, командующим Армией награжден мечами и бантом к имеющемуся ордену Св.Станислава 3-й степени. Приказ по полку 5 сентября 1917 года.

25.09.1917 - 18.12.1917 – последний командир Лейб-гвардии Измайловского полка. Затем воевал в Добровольческой армии в 4-м батальоне 1-го Офицерского генерала Маркова полка, с 28 сентября 1918 года в Сводно-гвардейском полку, с 29 сентября 1918 года помощник командира того же полка. Взят в плен и убит 2 октября 1918 года под Армавиром.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Измайловский полк, подпоручик
  • Награды:

Орден св. Георгия 4ст - ПАФ от 02.04.1917 лейб-гвардии Измайловский полк, полковник

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
https://vk.com/izmpolk
  • Фотографии: