Соколов Василий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.12.1882-09.04.1931
  • Биография:

Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил во 2-м кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище (1903). В службу вступил 30.08.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1903) в 30-ю артиллерийскую бригаду. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м стр. полку (20.10.1911-12.04.1913). Переведен в Генштаб (ВП 06.04.1913). Обер-офицер для поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (06.04.1913-10.08.1914). Преподаватель Тифлисского военного училища (по 09.07.1914). Ст. адьютант штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (05.11.1914-02.05.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (03.12.1915-10.08.1916). Подполковник (пр. 1916; ст. 25.03.1915). Начальник штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (03.05.-30.05.1916). Начальник штаба 3-й Кубанской пластунской бригады (10.08.-20.12.1916). Ст. адъютант отделен. генерал-кварт. штаба 12-й армии (с 27.11.1916). Начальник штаба 3-й Сибирской стр. дивизии (01.03.-30.12.1917; по Списку ГШ по 01.03.1917 - с 13.03.1917). 30.07.1917 старшинство в чине Подполковника установлено с 22.03.1914. Полковник (пр. 15.08.1917). Начальник штаба 1-й Мусульманской дивизии (12.02.1918). В армии адмирала Колчака в 19.02-06.05.1919 начальник штаба 7-й Уральской дивизии горных стрелков. Тяжело ранен в боях под Уфой (06.05.1919). Эвакуирован в тыл. Попал в плен под Красноярском. В РККА. Наштадив 2 (01.07-12.11.1920); Заведующий обучающимися слушателями Военной Академии РККА (с 03.12.1920). На 01.03.1923 руководитель практических занятий по стратегии и тактике Военной Академии РККА. На 1930 беспартийный, преподаватель Военной академии им. Фрунзе. Проживал по адресу : г. Москва, ул. Воровского, 17-1. 30.08.1930 арестован по делу бывших белогвардейцев. Признал участие в к-р организации. Осужден 03.04.1931 коллегией ОГПУ по обвинению в антисоветской деятельности. Расстрелян на Ваганьковском кладбище в Москве. Реабилитирован 18.06.1964.

Примечание: б.ч. должностей С. в период мировой войны взята из Списка лиц... 1923, но точность этих данных вызывает сомнение. В частности представляется маловероятным чтобы С. в чине Капитана занимал должность начальника штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (02.05.1915-08.03.1916), да еще и был утвержден в ней (03.05.-30.05.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 30-я артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ПАФ 30.07.1917.
  9. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)